суббота, 14 декабря 2013 г.

Мультфильм, который нельзя пропустить. «Кукушка»

Друзья, у вас есть время лишь до 21 декабря. Почему так? Бегом в блог ЧУМработницы, она всё объяснит. «Субботний кинозал. Кукушка»


Пожалуйста, не опоздайте, заклинаю вас! Это надо видеть.

36 комментариев:

  1. Смотрел сегодня ночью. Удивительная, печальная сказка. Ночью не мог заснуть от раздиравшей ненависти к окружающему миру, но после этой трагичной истории гнев как рукой сняло.
    Захотелось сказать маме, как я её люблю и ценю, тем более, что сегодня - её праздник.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, хорошо,что сделала перепост. Очень хочется услышать отзывы ребят на эту историю. Серёжин комментарий процитировала, не удержалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, Серёжа возражать не станет. Мы тут давно все смешались: авторы, читатели — в единую размышляющую сущность.

      Удалить
    2. Ира, тут дальше комментариев много образовалось. Подумала: наши дети ленивые, сами могут и не дойти. Показала на уроках, где могла.

      Удалить
    3. Лена, всё гениальное просто. Думаю, авторам "Кукушки" как раз и не доставао откликов тх, для кого, по большому счёту, и создавался этот мультфильм.

      Удалить
  3. Понял, наконец, главный секрет: у вас обеих главное назначение - не учить, а будить детские души. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, с Вашей лёгкой руки, добавлю к своим нынешним статусам ещё один - будильник:-)

      Удалить
  4. Такой пронзительный, тонкий и чувственный фильм!
    Насколько тонко продуманы персонажи, окружающая местность. Создателям мои аплодисменты!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень понравился мультик! Очень печально, что эти детишки оказались такими безжалостными к своей матери, не принесли даже воды! Вообщем очень затронуло!

    ОтветитьУдалить
  6. Мультфильм очень понравился. Очень грустный сжует. Самый печальный момент когда мама превращается в кукушку. И вообще дети даже не помогли маме хотя это их долг.

    ОтветитьУдалить
  7. Мама делала для них все, что могла только сделать, а они даже не удосужились ей воды принести! Очень печально, хотелось даже заплакать...

    ОтветитьУдалить
  8. Очень печальный мультик. Мама делала для детей всё, одному даже жизнь спасл, а они даже поленились ей воды принести когда маме было плохо. И уже после того как мама превратилась в кукушку они образумелись и принесли воды. Но было уже поздно. Это очень поучительный мульмфильм. Он учит детей быть внимательными и помогать своим родителям.

    ОтветитьУдалить
  9. Потрясающий мультик! Жаль, что на изготовление такого шедевра уходит так много времени и нас не скоро порадуют новым мультиком.

    ОтветитьУдалить
  10. Какой фильм, какой фильм, даже мурашки по коже! Я восторге:
    1) прекрасный сюжет,
    2) качественный пластилин, если вы поняли, о чем я?!;
    3) диалоги;
    4) ненецкий язык (необычно);
    5) душевный......
    Очень долго можно высказывать вам мои впечатления, но как говориться: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
    Всем советую!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глеб, по поводу пластилина. Его мастерски замешивала продюсер фильма Екатерина Визгалова. Создавала тона и полутона, резала, мяла и подавала на блюдечке с голубой каёмочкой Михаилу.
      Очень была рада, когда я предложила её называть "почётная пластилиномешалка":-))

      Удалить
    2. Какие должны быть нервы, чтобы 2 года в одиночку "лепить" такой мастерский фильм + сценарий писать, она Герой!!!

      Удалить
    3. Глеб, не нервы, а у человека просто была цель: передать всё то, что он прочитал в сказке, в одной картине, но только это нельзя назвать просто картиной, это - шедевр из пластилина, по-моему, это гениально, ведь можно было сделать из бумаги, из каких-то рисунков на компьютере или еще на ч ём-нибудь, но это просто потрясно, первый раз вижу мультфильм, хотя я даже фильм не видела, из пластилина.
      Низкий поклон этим замечательным людям!!! СПАСИБО!

      Удалить
    4. Моника, я с тобой полностью согласен!
      Жду remake. ;-)

      Удалить
  11. Не благодарные дети!!! Детям было вообще наплевать на свою маму!!! Которая заботилась о них , готовила еду , пела песни на ночь!! Ничего плого для них не сделала , спасла жизнь своему сыну!! А детям было не донести воды!! Кто-то просто отмазывался , а кто-то свалил на другого , но когда мама превратилась в кукушку , они задумались на сколько подло поступили к своей маме!!!И хотели вернуть её , но было уже поздно..

    ОтветитьУдалить
  12. Потрясающий мультфильм! Я удивляюсь, как обычные люди смогли всё это сделать вручную. В этом фильме показывается неуважение и не послушность к матери. Я честно думал, что хотя бы дочь принесёт воды. И только когда увидели, что их мама превратилась в кукушку только тогда пошли и набрали воды, но уже было поздно...

    ОтветитьУдалить
  13. Это просто потрясающе сделано. Я ума не приложу сколько нужно иметь терпения, чтобы два года делать одно и тоже дело. Просто железная выдержка у человека. Это просто фантастика какая-то, все так реалистично и не скажешь, что сделано руками, а не на компьютере. Я только не поняла — дым был тоже из пластилина? Сюжет. Сюжет — это вообще отдельная тема. Он очень трогательный и грустный. Вот так часто бывает: мы начинаем ценить только после того, как потеряли. Очень подходит название. Оно отражает самую суть мультфильма. Я на самом деле не люблю трагичные фильмы, но этот настолько хорошо сделан, что не посмотреть его нельзя.

    ОтветитьУдалить
  14. Очень красивый мультфильм, красочный, живой ( не смотря на то, что все сделано из пластилина) и безусловно учащий любить и помогать. Что помогать надо не через день, не через три часа, а именно сейчас, когда действительно нужна помощь( особенно маме).

    ОтветитьУдалить
  15. Замечательный мультфильм. Лично мое мнение, что если мультик увеличить по времени, то вполне можно было бы вывести на экраны кинотеатров, мне кажется, что это было бы очень даже не плохо. И если показать мультик людям разных поколений, то может будет над чем задуматься?! Тогда может люди изменят свое отношение к своим родственникам, друзьям, или даже не знакомым людям.
    Мультик показался мне очень грустным, в конце даже хотелось заплакать. Очень жалко, что дети стали ценить все, что для них сделала мать (да и саму мать), только после ее смерти. Все же обидно, когда ты на грани смерти тебе приходится у своих собственных детей выпрашивать стакан воды, наверное это самое ужасное...

    ОтветитьУдалить
  16. Отличный мультфильм. По- моему он достоин оваций! На протяжении всего просмотра мультфильма, я смотрела на реакции одноклассников. Я ожидала увидеть хоть одну маленькую, крошечную слезинку, но мои ожидания не оправдались. Кстати, смотря этот мультфильм, сразу вспомнились слова мамы: «Перед смертью, никто матери стакан воды не подаст». Когда мама говорит такие слова,я молчу, продолжать дискуссию на такую тему не хочу,а мама обижается, и поэтому показала ей вчера этот мультфильм. Первая реакция её была: « А как? Всё это из пластилина?».
    Позже, поговорили уже и о сюжете.
    В общем, спасибо тем людям, который трудились над созданием такого шедевра! И отдельное спасибо, Елене Владимировне, за то, что показали нам его.

    ОтветитьУдалить
  17. На самом деле, эта работа очень затронула мне душу. Многие говорят,что у них нет времени ТАКОЕ посмотреть, но я думаю иначе. Зачем пропускать в своей жизни такие замечательные моменты?
    Я согласна с вами Елена Владимировна! Такие вещи нельзя пропускать. Советую всем посмотреть этот мультфильм.

    ОтветитьУдалить
  18. Я очень рада, что вы показали нам этот мультфильм. Ещё чуть-чуть и я бы заплакала. Меня огорчило, что дети так относятся к своей матери. К сожалению, такое часто происходит в отношениях между родителями и их детьми. Я никогда не позволю себе обращаться так со своими родителями, ведь я благодарна своим родителям за то, что я есть!
    Комментарий от Анастасии Поплавской!

    ОтветитьУдалить
  19. Я бы назвал этот мультик «Шедевром пластилинового искусства». У меня даже после увиденного появился вопрос, как они такое придумали и, кажется что это снято ещё очень даже быстро. В общем мультик класс советую смотреть всем!

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо, Елена Владимировна, за то, что вы нам показали этот мультфильм. Он просто замечательный, думаю, что каждый сделает для себя вывод, как нужно относиться к своим родителям.
    Нет ничего сильнее в мире, чем материнская любовь и её трепетное отношение к своим детям. Мама всё сделает для своих детей. Но на это трепетное отношение должна быть отдача. Что бы ни просила мама, ребёнок должен это сделать. Как в этом мультфильме, дети поленились принести маме воду, тем самым подвергнув её смерти. Может они и не со зла, по детски, не осознав всю серьёзность этой ситуации. Я думаю их мама умерла не столько от жажды, сколько от обиды , от непонимания со стороны детей, не выдержало сердце, то самое материнское сердце, которое переполнено неиссякаемой любовью к детям. Не обижайте своих матерей. Берегите их! И относитесь к ним с полной отдачей!

    ОтветитьУдалить
  21. Мне очень понравился мультфильм.Сюжет хороший, правда концовка очень грустная,жалко маму тем что дети в такой момент не могли принести воды.

    ОтветитьУдалить
  22. Елена Владимировна, спасибо за то, что вы нам показали этот мультфильм. Он просто замечательный! Я думаю, что все мы, посмотрев этот шедевр, узнали где-то и себя.
    Порой, мы не понимаем, что где-то нагрубили своим родителям, где-то не сделали, то, чего они от нас ждали, и это очень печально. Ведь родителям, тем более мамам, очень важно то, чтобы мы за труд, который они проделали на протяжении всей своей жизни для нас, научились хоть как-то это ценить и уважать. И не ко всем это сразу доходит. В мультфильме это очень хорошо показано, ведь принести стакан воды, это не трудно, это даже честь, но пророй дети, даже и взрослые, не понимают, как трудно родителя (мамам) перенести, то что их дети их не уважают , не ценят их труд, это очень обидно.
    Они не принесли воды, и что же случилось?, их мама умерла, они плакали, кричали, но уже поздно, иногда бывает уже очень-очень поздно, когда хочешь что-то изменить, и это очень обидно. Некоторые начинают ценить родителей только после смерти, вспоминая и осознавая, что же всё-таки они сделали для них, а некоторые, став сами родителями, не зря же говорят: "Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе", мы можем сказать мамам: принеси это, сделай то, и многие это делаю, а мы не ценим. Берегите их, любите их так же, как они вас, и самое главное - цените!

    ОтветитьУдалить
  23. Такой грустный, поучительный мультфильм, слёзы не могут держаться... Авторы мультфильма мастера, из пластилина сделать большой и красочный мультфильм очень сложно!

    ОтветитьУдалить
  24. Спасибо всем за такие трогательные, чудесные отзывы. Делать мультфильм - это не геройство, мы много вложили сил, души, но и наслаждались процессом целых два года. Это очень благодатная работа, когда ты имеешь возможность делать то, что хочешь и как хочешь. И единственное, по сути, ограничение - это твои собственные умения и возможности.
    Еще раз огромное спасибо всем за то, что так сердечно принимаете наше кино.
    С приветом, Михаил Горобчук, Екатерина Визгалова и вся группа "Кукушки"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, Михаил, творцы и создатели! Низкий вам поклон. « Это очень благодатная работа, когда ты имеешь возможность делать то, что хочешь и как хочешь». Спасибо за эти слова.

      Удалить
  25. Когда я смотрела мультик уже где-то на 2 минуте, я была уверенна, что дети не будут слушать маму, и что эта история закончится печально. Я даже не знаю, почему я так была уверенна. Может, потому что так бывает в жизни или потому что в мультиках с таким началом всегда все заканчивается печально. Мне понравился сюжет мультфильма и то, как люди смогли придумать , как это все преподнести зрителю. Побольше бы таких мультиков со смыслом!

    ОтветитьУдалить
  26. Хорошая подготовка. Всё отлично продуманно. Сценарий очень трагичный и печальный конец. Сильно затронуло со стаканом воды, но сам стакан здесь даже не причём, важен сам поступок детей. И получается, как обычно: мы ценим только когда теряем...

    ОтветитьУдалить