четверг, 8 сентября 2022 г.

Блокадные поминальные списки

Нам от тебя теперь не оторваться.

Одною небывалою борьбой,

Одной неповторимою судьбой

Мы все отмечены. Мы — ленинградцы.

Ольга Берггольц, 1942 год

Когда говорю о блокаде, неизменно называю наш город Ленинградом, потому что иначе никак. И хлеб никогда не выбрасываю. Видимо, это на генетическом уровне: бабушка с тремя детьми пережила ленинградскую блокаду в коммуналке на Лиговке. Нечасто, но рассказывала про суп из обоев, маленькие, но тяжёлые и непривычные на вкус кусочки хлеба, нечеловеческий холод, походы на Неву за водой. И постоянную мысль: «Есть. Есть. Есть. Детей кормить». Бабушка сдавала кровь, чтобы получить дополнительный паёк, хотя до сих пор в голове не укладывается, откуда в измождённых голодом людях была эта кровь.

С 2018 года читаю с детьми блокадные поминальные списки. Даже если никто не придёт, буду читать одна. Сегодня с Тиной и двумя Алёнками воскресили 455 имён людей, которые когда-то жили в окрестностях нашей школы, любили, растили детей, надеялись на лучшее. Кроме нас, их некому вспомнить. 



Фотографии Марины Евгеньевны Светловой. 


5 комментариев:

  1. Лена, и я с вами читаю каждый год. Пусть хоть один пионер запомнит и с другими пионерами потом прочитает, надо продолжать.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Владимировна, очень не хватает ваших уютных уроков! Спасибо, что продолжаете вкладываться в пионеров) Мы уж точно Вам благодарны))

    ОтветитьУдалить