вторник, 6 октября 2015 г.

Всё ли у вас комильфо?

Картинка с сайта

Весёлые создатели сайта AdMe.ru всерьёз обеспокоены, не путаете ли вы случайно значения некоторых слов.


Это мой результат с первого раза.

А что у вас? Результатами, как всегда, можно без стеснения делиться в комментариях. На каких словах споткнулись?

Для расширения горизонтов: статья Ольги Северской, кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Института русского языка РАН, «Комильфо или моветон?»

47 комментариев:

  1. Ольга Северская была у нас, мы её приглашали, когда к Тотальному диктанту готовились. Фееричный рассказчик! Народ был от неё в восторге)
    Тест ещё раз пройду,что-то мне не очень результат))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, а как же мы не пересеклись? Или это событие в другом году случилось?

      Удалить
    2. Да, это было чуть раньше,чем приехала ты. Вот здесь она собственной персоной Одно расстройство в сюжете - скороговорка ведущего. Олег Хатанзейский только начинал свою карьеру ведущего и безбожно тараторил и съедал слова))

      Удалить
    3. Жаль, что не суждено было встретиться. Ольга Игоревна — невероятная умница. И даже просто наблюдать за её артикуляцией, жестами можно бесконечно. А уж слушать — сплошное наслаждение и открытия в каждом слове.

      Судьба и здесь мне, соскучившейся, подмигнула твоим немеркнущим образом цвета апельсина:-)

      Удалить
    4. Ириша, ну вот диво дивное: до этого момента книги Ольги Северской стояли в шкафу в свободном доступе — никто не интересовался. Взяла в руки и прокомментировала пост, шестиклассники с руками оторвали. Теперь не видать мне «Говори, да не заговаривайся!» и «По-русски, правильно!» во веки веков.

      Вот и славно. Хорошая девочка Марина сегодня сказала: «Мама книжку попросила почитать, чтобы успокоиться и голову в порядок привести».

      Знаешь, обмен книгами между учителем и учениками у нас как-то в привычку вошёл.

      Удалить
    5. Лена, когда книга обретает человеческое лицо, живое и симпатичное, она становится ближе и понятней)

      Удалить
  2. 15/19
    Помогло (всё-таки) знание французского языка ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. «О пташка ранняя моя!»

      Таня, в твоей жизни во Франции сплошные плюсы.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Вероника, для семиклассницы отличный результат! Мама помогала? Хорошо, если в ответ услышу «да».

      Удалить
  4. 10/19 ошибся в словах: аутентичный, троглодит, квинтэссенция, довлеть, нелицеприятный, аддикция, одиозный, экивоки, априори.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леша, вполне неплохо. Слова трудные для 6 класса, согласна. Ты запомнил их значения? Ещё раз будешь пробовать пройти тест?

      Удалить
  5. Такой же результат как у Димы.
    9 из 19. Некоторые слова вообще никогда не встречала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полинка, прекрасный повод обратиться к словарям:-)

      Удалить
  6. Да, придется проходить тест еще раз, как-то результат не очень.
    Не согласна как с "гражданским браком" - это слово слышу только в значении "сожительство", так и с "троглодитом" - слышала его от других только в значении "обжора".
    Если слова часто употребляется людьми - носителями языка - в другом значении, может, пора уже это значение внести в словари?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, не всё так просто: если носители языка массово «садят», «весят» и «ложат», то это ещё не повод кодифицировать данные слова.

      «Троголодит», возможно, в народном сознании как-то (по созвучию?) ассоциируется с глаголом «проглотить». Кстати, с этим словом впервые столкнулась в весьма нежном возрасте, когда читала замечательную книжку Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», и оно фоново осело в голове второклассницы.

      Удалить
    2. Про кодификацию - полностью согласна.
      Удивляюсь, что "троглодит" ни разу в жизни не встретился мне в истинном значении;).

      На своём читательском пути почему-то обошла стороной "Кондуита и Швамбранию", хотя прекрасно помню, как об этой книге нам увлеченно рассказывала наша "классная мама" - преподаватель литературы - в педучилище. Запишу её себе в список летнего чтения.

      Удалить
  7. Лена,
    с "довлеть" и "конгениально" всё не так однозначно. Как, впрочем, и с троглодитом Аллы Викторовны. Язык живой, значения развиваются, закрепляются - словари не всегда успевают. Тем более, что по установкам есть 2 типа словарей, условно "предписывающий" и "фиксирующий". Иногда важно, как надо, а иногда очень важно, как бывает.
    Тесты - это так здорово! Шлите ещё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот именно, "как бывает". Ведь ищешь-ищешь порой по словарям и понять не можешь, как же это вот значение, указанное в словаре, вписывается в этот вот отрывок текста. Сам себе и переводишь, в итоге, с русского на русский...

      Удалить
  8. Забыла - 19 из 19, но есть нюансы-размышления, см. выше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умница, дочка!

      Алла, меня всегда очень интересовал вопрос, как получается, что неверные варианты значения, произношения слов «прочно входят в сознание масс». Впрочем, тема для целого исследования в соавторстве с хорошим психологом. Вот выйду когда-нибудь на пенсию и займусь:-)

      Удалить
  9. Вернулась к тесту.
    Чтобы не быть голословной:
    Мизантроп - он же человеконенавистник, он же социофоб.
    Одиозный - он же неприятный, но он не может быть никому не известным, тем самым, (печально) знаменитый
    Аддикция - зависимость, пагубная привычка, в определенной стадии - психическое отклонение.
    Нелицеприятый - беспристрастный. справедливый, но всегда непрятный.
    Довлеть - быть достаточным, хватать, и в силу этого подавлять прочие субстанции.

    А уж с браком!!! - это надо детям объяснять, поскольку есть народное сознание и в нем все плещется ровно иначе: гражданский как незарегистрированный, фактический как зарегистриованный у государства или в соответствии с церковным обрядом, т.е. его факт кем-то удостоверен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна-согласна.

      А про "троглодита" мне подумалось, что это слово могло приобрести значение "обжоры" после выхода в свет "Про Федота-стрельца..." Леонида Филатова:
      Коли энтот троглодит
      Твою внешность разглядит,--
      Он навеки потеряет
      К людоедству аппетит!..
      Речь в отрывке шла о еде, вот и "прилепилось" к слову значение "обжоры".

      Удалить
  10. Результат: «в беседах вы вполне уместно употребляете слова из этого списка». 18 из 19.

    ОтветитьУдалить
  11. 18 bp 19. Споткнулась на слове "априори": выбрала значение "не проверяя". Всегда считала, что это слово означает примерно это. Вот, кстати, объяснение с сайта "Грамота.ру" - АПРИОРИ, нареч. [лат. a priori]. 1. Филос., лог. Независимо от опыта, до опыта (противоп.: апостериори). Нельзя решать этот вопрос а. 2. Не проверяя, не устанавливая чего-л. заранее, предварительно.

    ОтветитьУдалить
  12. Ой, извиняюсь. "Априори" приняли. Ошибка в слове "довлеть". В нём я и сама сомневалась. Елена, спасибо за ссылку. Полезно держать себя в тонусе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, у нас на уроке зачастую ситуация возникает: не знаем значения слова.
      — Что делать?
      Хором: «Идём в словарь!» Согласна, конструкция фразы неверная, но путь правильный.

      Удалить
  13. 13/19, на некоторые просто рандомно отвечал, т.к. точного ответа не знал и из-за этого приходилось доверять интуиции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексис, интуиция — это прекрасно. Другие пути выхода из сложной словесной ситуации знаешь?

      Удалить
    2. Конт-аргументы... хехе, то, что я умею лучше всего. А если честно, то это "логика", т.к. в некоторых случаях, когда даже интуиция может дать "сбой", логичное решение проблемы придёт на выручку и трудности при решении чего-либо не должно возникнуть (в конце-концов, логика, она и в решении проблем - логика), Логично? :)

      Удалить
    3. Логично. Правда, я надеялась, что речь пойдёт о словарях и энциклопедиях. Или это вне логики твоих размышлений?

      Удалить
    4. Мне показалось, что вы имели ввиду то, что как САМОМУ (без помощи) выходить из словесных ситуаций, поэтому про словари не упомянул.

      Удалить
  14. А-а-а--аа-! Слова точно знаю, но ... всего 7 правильных ответов!!!!! А-а-а-а-а! Ужас! Надеюсь, что это первым снегом навеяно)))

    ОтветитьУдалить
  15. 14 из 20. Это единственный пройденный мной тест по русскому, который меня похвалил! Всегда есть к чему стремиться...
    Была поражена значением слова «гурман». Всю жизнь жила и думала, что это эксперт в еде. Все же я до сих пор сомневаюсь в значении этого слова... Не каждого же сладкоежку гурманом назовешь, а получается именно так.
    Приятно удивили слова: «ретроград», «анфилада», «априори», «под эгидой» и «квинтэссенция». Читая книги я с ними познакомилась и был повод почувствовать себя умной. Пускай не такой как другие, но, по крайней мере, умнее кухонного стола.
    «Русский язык логичен», действительно, до некоторых слов я не догадывалась, но при этом и не знала их точного значения. Читая то или иное слово складывается некий образ о нем и иногда он совпадает с прямым значением.
    Для меня было трудное слово «довлеть» о его смысле я даже не догадывалась.
    «Троглодит» - слово значимое для меня. Мой отец всегда говорил про меня: «Вы, троглодиты, хватит жить в пещере», потому что я очень любила закрывать одну сторону кровати плотным покрывалом. Мне нравилась темнота, а мой брат ее жутко боялся.
    Я пополнила свой словарный запас новыми, страшными словами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, всегда с удовольствием читаю твои комментарии. Спасибо, ребенок.

      Удалить
  16. 13 из 19, неплохо. Споткнулся на: гурман, довлеть, аддикция, под эгидой, ретроград, фактический брак.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну до чего же умные дети у меня! Сам сделал, сам оценил, сам ошибки нашёл и в словарь углубился. Ванечка, знаю, что ты любишь туда «ходить» чаще, чем другие. Это хорошо.

      Удалить
  17. А я вот споткнулась на словах "мизантроп", "конгениально", "одиозный", "довлеть". Больше всего поразили слова "мизантроп" - это слово вспомнилось мне в контексте "Графа Монте-Кристо" (вот странная человеческая память), а одиозный - вообще поставило в тупик. Теперь точно запомню, что к чему... 15 из 19. Пойду-ка за словарем...

    ОтветитьУдалить