Рука просится провести парковый урок |
Екатеринбург — город темпераментный, эклектичный. Здесь не увидишь «старого центра» и новостроек: всё вперемешку. Как это обычно и бывает, взгляд в других городах всё равно упрямо ищет петербургские виды: вода, решётки, набережные, фонари, голуби, уточки. И возить с собой питерскую погоду в кармане — это правильно. Вышел в аэропорту, а вокруг «снег, дождь, град, синий виноград», тучи свинцовые. Друг встречает. И никакого стресса. Разглядывала город, а в душе звучал джаз. Мне показалось, что именно он может всё объединить.
Согласна, некая незавершённость в конце ощущается. Это всё для того, чтобы заманить в странный город. Не знаю, как так получилось, но почему-то была внутренняя созвучность с Прагой (ничего общего!) Такой вот психологический оксюморон.
Мастер-классы
Собственно говоря, работать ехали. Елена Квашнина, директор Екатеринбургского Дома Учителя (уверяет, что так и надо всё писать с прописных букв, как в документах) позвала нас рассказать про проект «Читать не вредно — вредно не читать!» В Екатеринбурге в это время проходил финал городского конкурса «Есть идея!-2014» Вести МК втроём — милое дело. Спасибо участнице нашего проекта, что подставила плечо. +Елена Цекова не только на отзывы о книгах мастер! Загляните в блог «Любимые имена», удовольствие получите. Я каждый пост с нетерпением жду. Правда, Елена объявила, что переезжает сейчас с блогом на другую платформу. Но мы и там её найдём.Второй МК вела про учительские блоги. +Maria Sonina сумела и свой мастер-класс блестяще провести, и мне оказать техническую помощь. Не оставляю надежду, что екатеринбургские учителя-блогеры будут яркими.
Памятник клавиатуре. Стою на моей любимой кнопочке «enter». Хотя «F5» тоже симпатична. |
Подниматели настроения
![]() |
Воспалённый мозг учителя прочёл надпись однозначно: Табаки — шакал из сказки Киплинга про Маугли. Не так всё просто. |
Не единичный случай. Видимо, сеть. Соки в сочетании с туалетом особенно приятны. Привокзальная площадь не должна быть красивой? Или музея достаточно? |
![]() |
А если мне нет 18, но я очень хочу посмотреть новые поступления трикотажа из славного города Иваново в «магазине здоровья»? |
Нужен, нужен !Дивная барышня про блюда не рассказывала — песню пела. Про каждое в отдельности. В очередной раз насладилась словесным искусством. Съесть после песнопений хотелось всё. |
Выбрала блюдо от шеф-повара: три вида мяса со сказочной начинкой. Секрет, естественно, не открыли. Но будете в Екатеринбурге, посетите «Красное село». Жалеть не станете. |
Это странное место Камчатка |
Милый винегрет? Ну да, так оно и есть. Но очень хорошо.
Музей Высоцкого
В последний день забрались на 52 этаж небоскрёба. Но рассмотреть город с высоты не смогли: внезапно повалил снег.
Воссоздан номер гостиницы «Большой Урал», где Владимир Высоцкий останавливался в 1962 году во время своих гастролей и откуда писал письма своей жене Людмиле Абрамовой. |
«Кому бессмертную любовь в наш век бесслёзный?»
Важнее всего здесь, на мой взгляд, атмосфера и дух времени. С экрана звучат непрерывным потоком песни и стихи Владимира Семёновича, вещи живые (многие отданы в дар жителями города, частью экспонатов поделился московский музей). Отсюда не хочется уходить. Очень завидую екатеринбургским школьникам: у моих пионеров, к сожалению, пока такого нет.
Музей изобразительных искусств
Каслинское литье — просто чудо какое-то! Милые моему сердцу Дон Кихот, Солоха, Демон, Манилов с Чичиковым, Данте и Андерсен. Разум отказывается верить, что всё это создано из чугуна. И как поверишь, если у гнома с ребёнком на руках искусно сделаны хитрые морщинки, а детская чугунная посуда завораживает своим изяществом?!
Не фотографировала. Шатёр заворожил.
Картинку здесь взяла |
И был мне ещё памятник «The Beatles», уже испорченный вандалами, театр Камерный со странным спектаклем о школе, помнящий Чехова дом.
К людям ехала. И всё получилось. Лена, спасибо!
![]() |
В музее Высоцкого можно было поднять трубку старого таксофона и послушать бессметную «07». |
И если трудно бесконечно
Храм-на-крови. Бессмысленно сейчас отмаливать произошедшее.
Выпрями спину, дитя моё. Ну!
Простолюдины
Гнутся. Потуже корсет затяну...
Выпрями спину!
Если упала, расшиблась, — не плачь.
Боль — только вспышка.
Каждой принцессе положен палач.
Спину, малышка!
В чёрную кухню ли, в келью, в петлю,
В обморок, в клетку...
Спину, дитя моё, — я так велю.
Выпрямись, детка!
Спину!.. Народ, как всегда, ликовал,—
Вон что творится...
На эшафот или в грязный подвал, —
Спину, царица!
Если детей твоих, всех пятерых,
Девочек, сына...
Пусть тебе будет не стыдно за них.
Выпрями спину!
Значит, вот так — ни за что ни про что —
Мальчика, дочек...
Господи, только б не вскрикнул никто!..
Спину, сыночек!..
Отголоски очной встречи:
- Елена Цекова. «Развиртуализация по-уральски»
- Мария Сонина. «Использование художественной литературы на уроках обществознания». Мастер-класс
- Елена Цекова. «Ёбург»
Ох, молодец, долги отдала. А я так и не написала, только про свой второй МК.
ОтветитьУдалитьФотографии душевные. А где "Остановка Индустрии"?
P.S. Не проверила оЧеПятки, отправила. Прочитала: позорище, пришлось удалять предыдущий комментарий.
Маш, не волнуйся: я тебя с полубуквы понимаю. Думаешь, «индустрию» стоит добавить? Безысходностью веет. А город-то хороший.
УдалитьЛена, как здорово! Спасибо за теплый пост!
ОтветитьУдалитьЭто тебе спасибо за открытие новых мест и людей. Лена, надеюсь на встречу в июле.
УдалитьИ комок в горле от финального стихотворения.
ОтветитьУдалитьКомком не обошлось. Сидела и плакала.
УдалитьЕлена Владимировна, какой замечательный пост - не мог не написать, потому что всё понравилось: фотографии, музыка, интересности, юмор, серьёзность и настроение! Всё очень разное. Здорово! Спасибо, что поделились!
ОтветитьУдалитьТим, каждый новый город — открытие. Смотрю на мир «широко распахнутыми глазами». Возможно, наивная. Но взгляд постоянно цепляется за то, чего нет в моём родном городе. Знаешь, мне почему-то всё время кажется, что петербуржцы очень закрытые.
УдалитьИз забавностей: в Екатеринбурге есть метро, состоящее из одной линии. 9 станций. На жетонах написано: «Московский метрополитен».
Елена Владимировна, я тоже очень люблю путешествовать и узнавать новые места - это очень интересно! Всегда можно увидеть что-то новое. Если петербуржцы похожи на Вас, то разве можно считать Вас закрытыми. Может, немножко сдержанные?
УдалитьА метро Екатеринбурга, конечно, поступило смешно, зато экономно :))
Вы все мелочи всегда не пропустите - как это у Вас получается? Мне бы так! Не зря Вы Учитель!!!
Тим, ощущение «закрытости» подтвердилось вчера: были с пионерами в представительстве НАО в Санкт-Петербурге, нас пригласила ЧУМработница на просмотр фильма «Белый ягель». Потом чай пили, разговоры разговаривали. Ненецкие студенты пели, стихи читали, а мои старшеклассники были немы, как мороженая рыба.
УдалитьЕлена Владимировна, спасибо за пост! Всколыхнули во мне воспоминания о Екатеринбурге... Влюблена в этот город уже 10 лет. С той минуты, как впервые прилетела туда летом 2004 года.
ОтветитьУдалитьВ каждый приезд окрываю для себя что-то новое. Город хорош и зимой, и летом.
Ольга, в моём сердце уже немало заноз. Ещё одна прибавилась, и так спокойнее.
УдалитьСпасибо за внимание к моему блогу.
Елена, здравствуйте! Город, действительно производит интересное впечатление. Но остаётся желание вернуться.
ОтветитьУдалитьС ребятнёй (школьной) побывали в марте 2014. Всего сутки в пути, а такая разница с родным Омском.
Детям понравился Музей золота и домик Павла Бажова. В Музее золота и интерактив, и всё сверкает, и встречают очень гостеприимно. Здорово! Фильм о музее
Нам повезло с погодой - мы увидели Екатеринбург с 52 этажа!
Ольга, спасибо за фильм.
УдалитьЖелание вернуться и у меня не проходит. Наверное, наши города — родственники: парадокс топонимический с наименованиями тоже сближает. Санкт-Петербург, но Ленинградская область, Екатеринбург и область Свердловская.
Намечтала себе летом поездку в Алапаевск, чтобы побывать в доме-музее Чайковского. Говорят, там собрана уникальная коллекция музыкальных инструментов со всего мира.
Замечательный репортаж, и текст, и иллюстрации - всё органично и очень интересно.
ОтветитьУдалитьАлла, благодарю. Вы всегда столь щедро меня хвалите, даже неловко, право. Но не останавливайтесь, пожалуйста:-)
УдалитьО! С Леной Квашниной только заочно знакома, но искренне ей симпатизирую. Интересный человек, очаровательная женщина!
ОтветитьУдалитьОтдельное вам, Елена, спасибо за стихи Ольги Родионовой и песню Вероники Долиной!
Рада, что ваша поездка оказалась такой полезной и эмоциональной!
Согласна, VolNa, Лена трепетная, нежная, звенящая, очень глубокая и нараспашку открытая одновременно. А глаза какие! Утонуть можно.
УдалитьВеронику Долину полюбила ещё в студенческие годы.
Елена Владимировна, прочитав последние посты, с интересом открыла для себя отдаленные уголки нашей огромной Родины. Защемило сердце... Спасибо!
ОтветитьУдалитьНаталья, благодарю. Давайте по-блогерски, без отчества? Я открыта, проста и доброжелательна.
УдалитьДавайте), Елена! Отчество - это из профессии...
ОтветитьУдалитьОтлично! Вот ещё на одно объятие теплее и ближе стало.
УдалитьЛена,
ОтветитьУдалитьСпасибо большое за прогулку!
У нас в Екатеринбурге живут друзья. Да и папина семья - с Урала, Пермской области.
А вот Екатеринбург я себе совсем не таким представляла. Он оказывается такой многоликий...современный... и со своей изюминкой!
Таня, возможно, Екатеринбург совсем другой. Но я его так увидела.
УдалитьНе устаю удивляться, как незримые нити родства-дружества сплетаются.
Как это интересно смотреть на свой город чужими глазами =)
ОтветитьУдалитьВот что за парадокс? я вроде тут живу, а про музей Высоцкого даже не слышала. Спасибо за наводку,обязательно схожу!
Татьяна, он ведь недавно открылся, немудрено не знать. Город ваш прекрасен!
Удалитьну вот, теперь перечитала с новым чувством -узнавания)
ОтветитьУдалитьХорошо,что одно и то же место мы видим разными глазами)
Ириша, я его тоже бросилась перечитывать после твоего поста. И снова — новый взгляд. Воспоминания нахлынули. Лена Квашнина улетела всего два дня назад, а я уже скучаю.
УдалитьИ я перечитала: летом были в Екатеринбурге, интересно было сравнить взгляды. Туалеты с соками на глаза не попались - может, их уже убрали?
УдалитьНа меня мощное впечатление произвел музей камнерезного искусства - красота неописуемая!!!
Думаю, за 4 года город расцвёл и похорошел. Про музей камнерезного искусства буду помнить во время следующего визита. Спасибо, Алла.
Удалить