вторник, 22 июля 2014 г.

Строка — поэт — портрет

Вы знаете, как выглядела Агния Барто? А Саша Чёрный? Про Пушкина не спрашиваю с хрестоматийным «У лукоморья дуб зелёный...»

На преполезнейшем сайте «Культура письменной речи» можно пройти тест. Вам предлагается цитата, ваша задача — узнать (или интуитивно угадать) автора и найти его изображение.

Подсказка: это не Агния Барто. Картинка отсюда 
После прохождения теста есть возможность посмотреть правильные ответы. Результатами, как всегда, можно делиться в комментариях. Удачи, друзья мои!

Перейти к тесту

Мой результат — 18. Это надо же было Хлебникова с Баратынским перепутать! Кстати, знаете, почему фамилия последнего в разных источниках пишется то через «о», то через «а»?
А что такое «лукоморье»?

34 комментария:

  1. О, мой результат более чем скромный. Но проблема ещё в том, что зная фамилию автора, не знаю, как он выглядит. Есть, есть ещё с чем ознакомиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая идея! Надо разобраться, как это сделано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, если разберётесь, сообщите? Я уже размечталась о разноуровневых тестах: от классиков (Пушкин, Гоголь, Достоевский) до литературы русского зарубежья (Тэффи, Борис Зайцев).

      Технически я не очень подкована, но думаю, есть возможность как-то реализовать эту идею. А ещё неплохо было бы подключить к процессу создания пионеров. Пока ничего, кроме презентации с постепенно появляющимися ответами, на ум не приходит.

      Буду благодарна за идеи.

      Удалить
  3. Мой результат - 12, но было бы меньше... Ну не знаю я как выглядит Брюсов. Нашла с инете портрет, потом только указала ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, хороший результат. У пионеров тоже проблема с идентификацией «наших всех». Иногда в качестве разминки развлекаемся: дети называют фамилию, а Вася Пупкин — имя-отчество. Если не знает, отвечает тот, кто задал вопрос. 10 правильных ответов — «5» в журнал.

      Удалить
  4. Елена, спасибо,
    Вы деткам своим можете сказать, кто с 3-го раза 20 - 5 в журнал. Выучат.
    Я с первого 16, причем Державина по принципу несуразности и кого-то еще просто попала. Со второго-то, понятно, что 20.
    Саша Черный и Хлебников в противоположных ракурсах просто одно лицо. И Бунин - портрет непривычный.
    Шлите еще!

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, а сделать можно а LearningApps, например, карточками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про любимого Лёню Гапса тоже думала. Но там индивидуальная работа (или я что-то пропустила?), а хочется совместного творчества.

      Удалить
  6. Теряю квалификацию) 12! Хотя с поэзией я никогда не дружила, но тут классики. Про О и А не знаю. Лукоморье, наверное, в НАО)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, вполне приличный результат.

      Вопросы были для пионеров, они ведь когда-нибудь перестанут отдыхать и снова заглянут в блог.

      Удалить
    2. И я чувствую себя хорошо - по-пионерски)))

      Удалить
  7. Елена, я подумала, что такой тест можно сделать в Формах Google. Но работа будет индивидуальная. Зато можно проконтролировать и оценить. А вот, как превратить тестирование в совместную деятельность что-то не представлю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, и про формы думала. Мне ведь важно не протестировать пионеров, а найти метод, когда они сами будут искать информацию, подбирать шрифты и фоны, цитаты на грани очевидности и загадки. И при этом видеть работу другого. Допустим, Груша Занавескина на представляет, как справиться с этим заданием. Но у неё есть возможность посмотреть, как это сделал Петя Пяточкин. И тогда в голове у Груши непременно что-то зашевелится. Вполне возможно, что она будет даже успешнее Пети. Мне это важно.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Елена. Я у Вас в гостях в первый раз. Очень понравилось.Буду заглядывать.
    Тест заинтриговал. Люблю поэзию, но "в лицо героев почти не знаю"! Набрала 12. Барто нашла по принципу исключения... Теперь буду знать. А вот Заходера определила сразу: с дочкой на каникулах читали! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте. Гостям я всегда рада, присоединяйтесь, осваивайтесь.

      Результат очень хороший. Вместе с дочкой ответы искали?

      Удалить
    2. Решала тест одна (дочка на отдыхе), но почти весь список на лето (для будущих второклассников) читали вместе (а портрет Заходера был в книге). Решила, что, когда дочка приедет, я ей в Интернет найду портреты всех авторов из списка! Даже самой стало интересно, как выглядит Ю. Мориц или Е. Чарушин?!

      Удалить
    3. «Вот какая мама! Золотая прямо!»

      Ирина, можно, наверное, портреты распечатать, сделать карточки и играть в «Угадайку». Это так, в порядке предложения вношу на рассмотрение.

      Удалить
    4. Отличная идея! Спасибо!
      Можно к этой игре через некоторое время вернуться + в школу взять - предложить одноклассникам угадать!
      Просматривая книги, которые мы прочитали, убедилась, что (кроме Заходера) нет портретов авторов! Почему?! Детям нужно давать возможность знакомиться с ними в лицо!

      Удалить
  9. Непростой тест, но он достоин внимания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, но с каждым прохождением меньше.

      Удалить
    2. Голову ломаю, как сделать подобное. Глеб, идеи есть? Ты ведь умный. С Александром посоветуйся.

      Удалить
  10. К своему стыду у меня только 5 правильных ответов. Из них 3 поставила наугад. Были строки которые я знала, но не смогла найти нужный портрет. Что ж, буду стараться и улучшать результат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильное, решение, ребёнок. Лиза, почему не спишь в столь поздний час?

      Удалить
    2. У меня к моему стыду только 4 правильных ответа. Но я постараюсь и всё будет отлично.

      Удалить
    3. Старайся, Ванечка, старайся, и (запятая в сложном предложении) всё получится.

      Удалить
  11. Елена, добрый день. Тест интересный. Результат получился скромный, но вот фото (картинки) все знакомые. Даже не знаю, что лучше: знать всех в лицо или на слух?)))

    ОтветитьУдалить