воскресенье, 26 мая 2013 г.

Чем страшнее девочка, тем выше результат

«Киса, скажите мне как художник художнику, Вы рисовать умеете?» Я, например, только по линейке. Поэтому и рождаются такого рода шедевры:
Фото Шаркова Виктора
Пионеры, радостно хихикая, перерисовывают это в тетради, а потом с благодарностью вспоминают на ЕГЭ, борясь с заданием А1. Не было ни одного года, чтобы кто-нибудь потом не сказал: «А мне девочка Ваша страшненькая помогла!»

Дети мои, завтра на экзамене всё будет хорошо. Я мысленно с вами. 

24 комментария:

  1. Ни пуха вам!
    А девочку буду вспоминать. Иногда делаю ошибки в этих самых пОртах и зОнтах:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я эти слова с института запомнила. Как-то вот легло на душу! Но девочка мне понравилась)

      Удалить
  2. Как говорила моя наставница - все способы хороши, чтобы материал лег, как надо! А такая девочка - симпотяшка отлично запоминается. Показала дочке: она завтра на русский идет) Посмеялись вместе.
    Я как-то детей на стишки настраиваю. (Писала об этом в своем блоге). Они стихи собственного сочинения уважают, любят слушать и помнят! Но это только с новым классом, с седьмым. А вот 10-классники (тоже взятые в этом году) ленятся. Даже схемы творческой нарисовать не могут: только таблица, а еще лучше - писанина на 2 страницы. ЭХ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лариса, на творчество сподвигнуть — это всегда нелегко.

      Дочке Вашей удачи!

      Удалить
    2. "Да, Лариса, на творчество сподвигнуть — это всегда нелегко." (с)
      Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку. Да-с.

      Удалить
    3. Вообще-то, Лариса Сергеевна, я не помню, чтобы нам предлагали сочинять стишки или схемы. И чтобы меня "на творчество сподвигали". Только таблицы, кои вы нам диктовали, а мы послушно записывали.

      Удалить
    4. Арсен, абсолютно напрасно Вы удалили свой первый комментарий: там было много разумного.

      А вы такие послушные и нетворческие дети, что не можете сами что-нибудь забавное и интересное предложить-обсудить-сделать? Всё ждёте, когда вам на блюдечке поднесут?

      Удалить
    5. В интернете слово воробей, вылетело - удалили.

      Например, я достаточно грамотный, и мне не надо рисовать картинки, как для маленьких детишек. Главное - понять логику языка, и всё будет просто и понятно. Все правила не вызубрить, все исключения не выучить, и на всё это картинки и стихи не нарисовать.

      В школе 146 ученики - элита города, и занимаются не игрушками, а серьёзным делом. То же можно сказать и о преподавателях профильных предметов - математики, физики, информатики. Гуманитарии же изобретают велосипеды, "креативят", сплачивают коллективы, организуют экскурсии и т. п.

      Удалить
    6. Вот с такой элитой , Елена, и приходится работать.))) Элитой, которая только себя слышит)

      Удалить
    7. Лариса, не спешите выносить приговор. Молодой человек в своём первом комментарии весьма доходчиво (по пунктам, что свидетельствует о развитом логическом мышлении) объяснял, почему хорошо XXX и неприемлемо YYY.

      Приятно, что в Перми есть люди, ощущающие себя лучшей частью общества. Арсен, тогда почему бы не подтвердить это делом?

      1. Приличные люди давным-давно установили типографскую раскладку Ильи Бирмана и не заставляют страдать читателей своих текстов от нелепой чёрточки вместо полноценного тире. Тогда и «правильные» кавычки появятся.

      2. Грамотные люди — а Вы себя именно так позиционируете — ставят после обобщающего слова двоеточие (курс русского языка, 5 класс), а затем перечисляют учебные дисциплины.

      3. Совсем взрослые умеют не обижаться, не нападать, не троллить. Просто идут, думают, делают.

      Удалить
    8. Отвечаю по порядку.

      1) Вы считаете, что тот, кто не пользуется Бирмановской раскладкой, является неприличным человеком. Но никакого закона (правила), утверждающего её в Интернете, нет. Меня и "стандартные" кавычки устраивают. Хотите -- буду ставить два дефиса специально для Вас.

      2а) "Тире -- знак с очень широкими и разнообразными функциями. Общим почти для всех случаев его постановки является указание на паузу. По сравнению с другими знаками, тире является более выразительным и особенно широко распространено в экспрессивной речи". (А. Н. Гвоздев, Современный литературный русский язык, том 2, с. 340)
      2б) "Иногда практикуется выделение однородных членов с помощью тире". (Там же, с. 342) Пример оттуда же: В различных видах нашей промышленности -- электротехнической, строительной, металлообрабатывающей, оптической -- потребность в твёрдых камнях увеличивается с каждым годом. (Ферсман, Рассказы о самоцветах)
      2в) "В зависимости от смысла могут обособляться любые члены предложения, которые служат для конкретизации или пояснения значений предыдущего члена предложения". (Т. Б. Карпова, Е. А. Баженова, Л. Р. Дускаева, Нормы русского языка в таблицах и тестах, с. 76) Обособление производится как запятыми, так и тире, Вы это должны знать. Примеры: Мяч лежал там, за стеной. Мяч лежал там -- за стеной.
      И кто тут неграмотный?

      3) Мне бы и без разницы, да за школу обидно. Издавна все знали школу 146 как одну из лучших школ страны. А теперь к нам пришёл новый учитель русского языка, который считает возможным прилюдно заявить, что ученики десятого класса этой школы глупее семиклассников, набранных в этом же году, т. е. люди в этой школе деградируют. За школу и учителей-профильников грех не напасть на обидчика.

      Удалить
    9. Отлично подготовились, Арсен!

      Удалить
  3. А у меня сын в прошлом году аудиофайл записывал ;)) ОЧЕНЬ помогло ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, аудиофайл с правильным произношением? А потом переслушивал многократно?

      Удалить
  4. Стишки были детские полезные. Запомнила только: "Медведица в шарфе играла на арфе." Все, побежала на ППЭ :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, спасибо за идею! Можно с пионерами создать совместный альбом с такими стишками. Буду думать.

      Удачного принятия экзамена.

      Удалить
  5. Я, когда в институте училась, на риторике мы придумывали забавные, часто абсурдные по смыслу двустишья, чтобы запомнить ударения: по тому же принципу, что написала Любовь Курчина. Помню такие: "Я черешок отрОстковый и возраст у меня подрОстковый", "Чем голова красИвее, тем волосы плешивее", "У фирмы "Эксимер" дивиденд сплошной мизЕр".

    ОтветитьУдалить
  6. Ох, напридумывали правил, а нам мучайся, запоминай! :) Мне кажется, что время от времени нужно пересматиривать правила в сторону упрощения. Язык же меняется, развивается. Если людям удобнее говорить зонтЫ, а не зОнты, почему бы не разрешить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, никто и не запрещает :-) Кстати, правильнее было бы вести речь о зонтике. «Зонт и зонтик»

      Удалить
  7. Интересно, а пОрты ко всем портам относится? Имею в виду орудийные и сетевые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, словари отвечают так: «Русское словесное ударение». Думаю, что всем пОртам пригодится.

      Удалить
    2. Сейчас нашёл, что викисловарь разделяет морские и компьютерные порты.

      Удалить
    3. Благодарю за информацию, Алексей. Правда, статья «нуждается в доработке. В частности, следует уточнить сведения о произношении...» Будем искать.

      Удалить
    4. Да-да, пожалуйста, самого заинтересовало :) тем более, что про орудийные в викисловаре тоже не говорится.

      Удалить