понедельник, 30 января 2012 г.

Всегда ли нужны слова?

Рассматривали с пионерами мультфильм, пытаясь осознать, что именно происходит на экране и какую роль играет музыкальное сопровождение.



Друзья мои, а если бы всё это происходило в полной тишине? Что изменилось бы?

28 комментариев:

  1. Я думаю,что если бы всё происходило в полной тишине,то думаю не каждый бы понял что происходит.Без музыки наверно было бы не понятно,где грусть,где радость,боль,обида,серьёзный момент.Думаю без музыки было бы всё не понятно! А с музыкой сразу понятно грустный момент,весёлый.Но с другой стороны я думаю что многие бы поняли и без музыки грусть,радость,обиду.То что создатель мультфильма хотел выразит.Я могу комментировать долго этот не очень долгий мультфильм.Так как я многое поняла из этого мультфильма,но всё же не буду всё писать:)Не потому что мне лень,просто думаю что не которые мысли мои будут не очень правильны.Потому что обычно мои мысли уходят не туда.

    ОтветитьУдалить
  2. Лили, думаешь — это уже хорошо! Как мысль может быть неправильной? Ты ведь её выносила, она твоя.

    Маме фильм показала?

    ОтветитьУдалить
  3. Да,маме фильм показала.Ей очень понравилось.Она уже наверно раза 3 посмотрела,вот попросила меня ещё какие не будь такие поискать,на подобии.А где искать не знаю :(
    Вот теперь буду искать,тем более я тоже рада ещё какие не будь посмотреть такие мультфильмы.Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. КАК-НИБУДЬ
    КАКИЕ-НИБУДЬ и т.п.

    Да, ещё не изучали. Но ведь запомнить-то можно?

    ОтветитьУдалить
  5. Да,можно запомнить.Обязательно запомню..

    ОтветитьУдалить
  6. Музыка передает эмоциональное состояние персонажей. В момент их ссоры музыка более резкая и трагичная, а в момент их знакомства милая и легкая. Без музыки можно было бы понять что происходит, но не понять состояние персонажей.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо. Господин Анонимный, представьтесь, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  8. А мне кажется что даже без музыки можно было бы не много понять,по глазам.Ведь они не всегда показаны счастливыми.Когда они радость они подняты более выше.А когда грусть они ли бы закрыты но мне кажется когда закрыты плачет,а когда призакртые глаза то думаю это когда печально,грустно.

    ОтветитьУдалить
  9. Еслибы не было музыки, то не очень была бы понятна суть,не былобы интриги.



    Д.Быков

    ОтветитьУдалить
  10. Соглашусь с предыдущим оратором.
    Мне кажется что если бы позади этих человечков был бы не белый фон а другой то было бы интереснее.

    ОтветитьУдалить
  11. Влюбились, были вместе, поссорились, помирились...

    ОтветитьУдалить
  12. О, чудный вопрос :) Я, например, очень люблю мультфильм "Бедная Лиза" - очень показателен. Да и видеоряд (цветовое решение) хорош. И композитор там Рыбников.

    ОтветитьУдалить
  13. Александр Белов31 января 2012 г. в 19:15

    В определенные моменты музыка меняется, показывая тем самым настроение героев. Так что без музыки сложно определить что происходит на экране.

    ОтветитьУдалить
  14. Без музыки смотреть можно было бы, но вряд ли можно было бы четко осознать переходы настроения. Да и не хватило бы терпения смотреть без звука.

    ОтветитьУдалить
  15. Смотреть можно было бы и без музыки,НО музыка подчёркивает каждое действие этих героев,завершает,округляет что-ли. Для этого она здесь и смонтирована с фильмом:)
    Очень интересный фильм. После него есть над чем подумать. Здесь показана действительно самая,что ни на есть любовь! Нерешительность при встрече,эта боязнь сделать первый шар,открытие друг другу своих сердец,души,воссоединение ниточкой любви. Ссора,расставание и понятие потери,которое приходит,когда наступишь на грабли. Рушить-не строить. Но настоящие чувства всегда одержат верх над какими-либо трудностями.
    Занятный фильм,очень

    ОтветитьУдалить
  16. Музыкальное сопровождение идеально сочетается с происходящим на экране, оно усиливает художественную выразительность. Мне кажется, под музыку сюжет мультика раскрывается ярче. Без музыки можно было бы не заметить эмоциональное состояние героев, да и смотреть было бы не так интересно.

    ОтветитьУдалить
  17. Я считаю,что можно обойтись и без музыки.Настроение героев можно понять по их глазам.Но все же с музыкой более понятны переходы настроения.И с музыкой интереснее смотреть.

    ОтветитьУдалить
  18. К тому, что я написал в сочинении, могу добавить, что музыка, конечно обогащает впечатление, помогает понять происходящее. Она не только озвучивает мультфильм, но и является третьим героем. Не зря ведь при создании кинофильмов и художественных, и мультипликационных, и документальных большое внимание уделяют музыкальному сопровождению. Даже, когда кино было немым, во время демонстрации фильма в зале играл тапер. Мультик мне понравился. В нем все гармонично сочетается: и музыка, и анимация.

    ОтветитьУдалить
  19. На мой взгляд смотреть можно без музыки, я сначала посмотрела в тишине, а потом только включила музыкальное сопровождение. Вполне поняла суть и без звука, но с музыкой веселее, и лучше передаются чувства, всё-таки музыка чувствительнее всего, и часто может передать такое, что невозможно высказать речью . Так как сочинение я не писала, могу сказать, что в даже в таком простом мультфильме скрытый смысл есть. Это как сказать разбитому стакану "извини" и ждать, что он будет целым, как и тут. Иногда после сильных ссор чувства или отношения теряют былую обширность, и со временем сужаются. Так же и с доверием. Стоит один раз предать человека, и тебе уже не будут так доверять, как раньше. Я думаю, к этому мультику неплохо подошло бы название "Струны души", ведь как тут показано, если сильно натянуть струну отношений, она оборвётся, только и всего.

    ОтветитьУдалить
  20. Юлька, выздоравливай! Мне не хватает твоих глаз в классе.

    ОтветитьУдалить
  21. Если бы не было музыки смысл мультфильма был бы потерян

    ОтветитьУдалить
  22. В этом фильме описывается отношения двух человечков, их чувств к друг другу.Что хотелось бы сказать по поводу музыкального сопровождения, в принципе мелодия подобрана хорошо и мотив в точку, и смысл фильма в какой то степени в музыке, то есть когда играет музыка более понятливее становиться, ну и без музыки тоже все понятно.В момент их ссоры музыка более резкая и трагичная, а в момент их знакомства милая и легкая.Так что без музыки тоже все понятно.
    Петухов Максим 8а

    ОтветитьУдалить
  23. музыка в этом мультике играет очень важную роль. не думаю, что вы бы поняли эмоции этих маленьких человечков без музыки. они ведь не люди - эмоций на их лицах нет!

    ОтветитьУдалить
  24. Как нет, господин Анонмный? А глаза?

    ОтветитьУдалить
  25. Тут музыка играет большую роль и несёт в себе смысл мультика. Я как то на музыке краем уха слышал, как учительница рассказывала, что музыка умеет выражать смысл и что можно донести до зрителя всё свои мысли одной лишь музыкой. Вот тут как раз такой случай!

    ОтветитьУдалить
  26. Музыка помогает человеку понять,что чувствуют герои в данный момент.Без музыки было бы всё понятно ,но не так заинтересованно.

    ОтветитьУдалить
  27. без музыки было бы не то совсем не то так как получился бы простой набор картинок ,да в нём был бы смысл но не какой особенной эмоциональной нагрузки . Вот так я думаю а мультик классный .

    ОтветитьУдалить
  28. по моему музыка подчёркивает эмоциональное состояние кукол. музыка сама по себе и без мультика может вызывать разные чувства, но в данном случае (как мне кажется) она показывает чувства героев . без музыки было бы уже не то.

    (пишу третий раз потому что первый раз написала на английской раскладке , да ещё и отправилось два раза)

    ОтветитьУдалить