четверг, 10 февраля 2022 г.

Пушкин жив

Отголоски дня рождения. В 2020 году семиклассники подарили мне фильм, где главным героем был Александр Сергеевич, пообещав, что в следующей серии он останется после дуэли в живых. 

8 класс. И было мне счастье: фильм «Истинное воображение». Ролик длится больше 20 минут, поэтому, чтобы не утомлять читателей, расскажу главное. 

Действие плавает между XIX и XXI веками, Пушкин вызывает Дантеса на дуэль по телефону, игрушки на рождественской ёлке из «Ленты», учитель русского языка и литературы Елена Владимировна посещает бал, пьёт чай в кабинете с Натальей Николаевной Гончаровой, а потом в кафе знакомится с Дюма (Пушкин, по версии 8а, инсценировал собственную смерть), который читает ей лермонтовский «Кавказ». В итоге всё оказывается сном. Такая лёгкая психоделия...

Съёмки, по словам участников процесса, длились с октября по декабрь и проходили во многих местах:

  • Школа
  • Куракина дача
  • Наше любимая с Наталией Леонидовной кондитерская
  • Подъезды и квартиры
  • Мойка, 12
  • Летний сад
  • Исаакиевский сквер
Оставлю финальный кусочек. За спинами учеников — Пушкин, а на его фоне, как утверждает Булат Шалвович Окуджава, и птичка вылетает. 


Оказывается, чтобы найти людей из 13-а класса, пионеры рыскали по соцсетям, писали, звонили,  договаривались о встрече или фрагменте видеозаписи. Мужественный Алексис — он же Александр Сергеевич — находил все эти месяцы между институтом и плотным графиком тренировок время, чтобы приехать на съёмки. 10-а в сцене бала изображал элегантно беседующих дам и кавалеров. А я, наивная, думала, что идёт подготовка к «Последнему звонку»))

Дети мои, я люблю вас! Пушкина, конечно, тоже, но вас, наверное, больше. Спасибо, золотые мои пионеры. 

13 комментариев:

  1. А мы ведь, и правда, вас очень любим! Как уже повзрослевший пионер, могу сказать, что даже спустя столько лет после окончания школы, я до сих пор с теплотой вспоминаю именно ваши уроки, на которых можно было расслабиться и быть самим собой, на которых было спокойствие и непринужденность, лично для меня это очень много значит! Моя мама не даст соврать, я очень часто говорю: "А вот Елена Владимировна говорила..."
    То, как вы преподносите информацию до детей - это какая-то особенность, которую я больше не встречала. Я сама несколько лет проработала с детьми, и точно знаю, что это нелегко! Но это ваше, от природы, на все сто процентов!)) Вспоминаю вас не только как учителя русского языка и литературы, а как духовного наставника, как человека, вложившего в мою голову те вещи, которые помогли мне стать тем человеком, которым я являюсь сейчас. С вами на уроках можно было расслабиться и быть собой, проявлять себя (не свои умственные способности, а себя!). Сейчас я особенно по этому скучаю. Очень хочется снова сдвинуть парты, сесть за какое-нибудь групповое задание или почитать "Войну и мир" вслух, крича "Не надо спойлерить, мы еще не дочитали до этого момента!", обсудить все на свете, посмеяться над тем, как вы невозмутимо плетете беспокойному Саше Строкину хвостики, продолжая объяснять материал, снова выйти к доске и писать "Искусство, искусный, искусственный...", просто поговорить с вами... И фраза, которую вы нам сказали, наверное, в классе восьмом, со мной до сих пор! "Не всякое стороннее оценочное суждение должно служить модификатором поведения" - часто о ней вспоминаю и рассказываю другим)
    Многие люди забывают свои школьные года, но я точно не забуду, потому что воспоминания наполнены теплом и благодарностью! Спасибо вам, Елена Владимировна, что вы были и есть в моей жизни. Пишу от чистого сердца, почему-то навеяло после просмотра видеозаписи) вашим ученикам очень повезло, я им даже завидую, что у них впереди еще есть целые года, чтобы послушать вас)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлька, спасибо! Непостижимым образом тебе удалось в одном комментарии объяснить смысл моего существования. Всё не зря.

      Удалить
  2. Лена, у меня комок в горле. Какое счастье, что вы есть друг у друга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Счастье, Ириша, невыразимое, бесконечное счастье. Не устаю благодарить Тётушку Судьбу.

      Удалить
  3. Елена, до слез. Тот случай, когда в жизни есть смысл и радость, и любовь.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, с днём рождения!
    Молодцы пионеры!
    Даже слёзы навернулись на глаза.
    Какие они все разные... НО:
    Настоящие, искренние, хорошие...
    А где можно посмотреть фильм про Пушкина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо!
      Мне везёт с пионерами: всё время хорошие достаются.

      Фильм любительский, создавался для «внутреннего употребления», там длинный backstage (то, что происходило за кадром). Если хотите, пришлите через форму для связи в блоге свой электронный адрес, я Вам ролик отправлю на почту.

      Удалить
  5. Елена. очень трогательное и заслуженное поздравление. Я понимаю, что за такими отношениями - неустанный труд. Но всё-таки соглашусь с Юлией: это Ваше, от природы. Рада за Вас и Ваших учеников. И примите запоздалое поздравление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила.
      Конечно, моё: с детства натренировалась на куклах-мишках-матрёшках играть в школу)) Хотя в 8 классе серьёзно увлеклась археологией. Сидела бы сейчас где-нибудь на раскопках и осторожно очищала кисточкой черепок античной вазы от пыли веков.

      Удалить
  6. Друзья, почувствуйте, пожалуйста, филигранную работу монтажёра. Вика, ты восхитительна!

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, смотрела – и улыбалась глупой счастливой улыбкой... А в конце навернулись слёзы. Низкий поклон Вам и ребятам – за то, что рождаются такие ролики, смыслы и эмоции.

    P.S. Да, работа монтажёра - замечательная! Сразу отметила это, когда смотрела!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, слёзы тихо полились, когда увидела в кадре большого пионера: не ожидала, что нынешние найдут смелость и отважатся написать, договориться, получить согласие на съёмки; не отчаиваться, услышав отказ, а перекроить на ходу сценарий. Фантастически стойкие дети!

      Удалить