понедельник, 8 апреля 2013 г.

Какую поэму можно прочитать почти тремя тысячами способов?

Жила-была себе в далёком IV веке в не менее далёком Китае милая барышня и писала стихи. Утверждают, что тысячами. Но практически все утеряны. Соотечественники помнят Су Хи за необычную поэму-палиндром.

Поэма представляет собой квадрат из иероглифов размером 29 на 29. Поэму можно прочитать 2 848 способами, путешествуя по квадрату вправо, влево, вверх, вниз и даже по диагонали.

 "Xuanji Tu"
Источник информации — рассылка «Музея фактов». Основная ссылка.

Это ещё одна иллюстрация к нашему давнему разговору о палиндромах. Надеюсь, все правильно сумели просклонять числительное. Сколькими способами можно прочитать поэму? К сожалению, даже дикторы телевидения испытывают затруднения в таких случаях (помним, что на сайте «Словохульство» у нас есть страница «Дикторы», продолжаем наблюдать). Ну вы-то все в 6 классе учились и тему «Склонение числительных» помните прекрасно. 

Кстати, можете провести мини-эксперимент в домашних условиях: попросите родителей прочитать фразу о количестве способов прочтения поэмы. Справились?

24 комментария:

  1. Мама сделала две ошибки, а отчим ни одной!

    ОтветитьУдалить
  2. Мама и папа прочитали без ошибок!

    ОтветитьУдалить
  3. •Дедушка - 0 ошибок!
    •Бабушка - 0 ошибок!
    •Мама - 1 ошибку,
    •Папа - 1 ошибку,
    •Я - 1 ошибку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глеб, у тебя замечательно-грамотная семья. Передай, пожалуйста, старшему поколению моё восхищение.

      И объясни мне, дуре необыкновенной, как ты сам умудрился ошибку допустить? Это программа 6 класса! Я ведь ссылку давала на всякий случай, где подсказки есть... И справочник тебе уже не подмога? Предполагаю, что странички для содержания закончились, поэтому не сумел найти.

      Удалить
    2. Слава богу, мама с папой "под рукой" их всегда можно спросить, о чём либо, а бабушки и дедушки нет рядом, так вот и я придумал этот план:
      Позвоню им, продиктую то предложение, а цифры так: 2, 8, 4, 8 и попрошу их прочитать, что получилось!
      И дед, и бабушка прочли без ошибок, хотя это и понятно:
      У нее красный диплом, а он пишет стихи и даже выпустил книгу...

      А я на самом деле не наделал никаких ошибок, просто мама смотрела, и я решил, таким образом, её подбодрить.

      Удалить
    3. Если бы ты знал, Глеб, как мне нравится твой план и его осуществление! Разговариваю с человеком. Взрослым (потому что умеешь брать ответственность на свои плечи). Спасибо.

      Удалить
    4. Глеб, а дедушкину книгу можно почитать? Очень хочется.

      Пытаюсь понять, в кого такой необыкновенный ученик у меня получился.

      Удалить
    5. Можно! Она духовная, для меня она пока к сожалению не очень понятна(
      Я принесу её завтра на урок.

      Удалить
  4. Мама-0
    Папа-1
    (Алина-0)
    Мама-0
    Папа-1
    (Моника-0)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы! Придётся только с папами провести работу над ошибками.

      Удалить
  5. Комментарий в G+ от Зинаиды Юльевны Смирновой.

    В конце девяностых так получилось, что пришлось учить русскому языку японского консула - господина Теруми Мурамацу. Обучение русскому как иностранному для меня - темный лес, а отказаться не получилось. Пришлось на ходу вникать. Читали тексты и разбирали всяческие сложности - грамматические и лексические. Разумеется, натолкнулись на склонение числительных. Мой ученик был не только умный человек, но еще и отличался удивительной старательностью, поэтому с боями, но тему мы освоили и усвоили, и господин Мурамацу где-то через месяц старательно и гордо, чуть-чуть медленнее, чем обычно, что свидетельствовало о некоторой задумчивости, связанной с неавтоматизированностью навыка, произносил: "Двумя тысячами пятьюстами восемьюдесятью шестью", - а мое сердце при этом наполнялось законной гордостью и радостью педагога.
    ...Прошло еще некоторое время. Наши занятия шли полным ходом. И вот однажды вежливый какой-то изысканной восточной вежливостью господин Мурамацу произнес следующий текст:
    - Госпожа Зинаида (это я, если что), постоянно наблюдаю, как говорят люди вокруг.
    Я очень радуюсь и отвечаю:
    - Это правильно, господин Мурамацу. Так и учат язык - погружаясь в его среду, общаясь с носителями. Хорошо, если Вы будете задавать мне вопросы - я попытаюсь объяснять непонятное.
    - Сейчас не про вопросы. У меня такое ощущение, что русские числительные произносите правильно только Вы. Ну, и я тоже.
    Дальше следовала, разумеется, немая сцена из "Ревизора", а потом я долго и радостно смеялась.
    ...Вот такие воспоминания - благодаря посту в блоге. Спасибо, Леночка!

    ОтветитьУдалить
  6. Бабушка прочитала без ошибок.
    Сестра сделала две ошибки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрюша, предполагаю, что бабушка ваша в своё время была отличницей. А сестре можешь показать свой справочник или ссылку с заветной табличкой.

      На самом деле всё просто: склоняем по частям всё, что можно просклонять.

      Удалить
  7. Моя мама сделала одну ошибку, а мой братик не знавший склонения числительных не сделал не одной ошибки. Я позвал его и показал «Склонение числительных», после я попросил его прочитать отрывок, и на удивление он прочитал всё правильно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хусрав, а что здесь удивительного? У вас чутьё русского языка есть (давно заметила), и это бесконечно приятно. Значит, впитали среду до самых корней.

      С мамой твоей улыбчивой люблю общаться. А про братика многие учителя говорили, что он умеет ловить знания на ходу, как и ты. Это счастье, когда есть такие дети в школе.

      Удалить
  8. Задала вопрос подруге. Она мучалась, мучалась, но на третий раз ответила правильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, а ты каким образом вопрос задавала? Как Глеб, диктовала цифры по телефону? Или на бумажке написала?

      Подруга у тебя упорная и настойчивая.

      Удалить
  9. Сестра сначала долго не могла понять, что я от неё хочу. Долго и упорно пыталась объяснить мне, что она не математик, а гуманитарий, и все вопросы связанные с числами ей задавать не стоит. После пятиминутного разъяснения, а потом ещё десятиминутного смеха, мы наконец-то пришли к пониманию, ошибок она не допустила.

    Папа понял сразу, что требуется сделать, но тут же допустил 2 ошибки, правда быстро исправился) Но не забыл с улыбкой добавить : «У меня по русскому было 3, так что ты мне лучше задачки математические дай порешать».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настюша, как хорошо, согласись, что есть папы, которые не топают ногами на дочерей, а готовы снимать с ними видео, произносит непроизносимые числа и просто любить.

      Сестра с гуманитарными наклонностями — неоспоримо важное плечо.

      Удалить
  10. У меня мама сделала половину ошибки(то есть начала неправильно, но сразу же поняла и исправилась), а папа сделал одну ошибку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы родители. Уметь замечать и исправлять свои ошибки не каждый умеет.

      Удалить