понедельник, 22 сентября 2014 г.

«Аврора» ≠ «Полкан»

В воскресенье один из символов города — крейсер «Аврора» — отправился на очередную реставрацию. До 2016 будем жить без неё (знаю-знаю, что крейсер, но ведь «Аврора», значит, барышня).



ИТАР-ТАСС поведало много интересного про крокодилов на борту и покушения на «Аврору». При подготовке материала использовались факты из книги историка российского флота Льва Поленова «Сто лет в списках флота».

Конечно, незримо связаны «Аврора», крокодилы и Чебурашка. Посмотрите очень хороший сюжет о режиссёре мультфильмов Романе Качанове.



Получите удовольствие. «Аврора» непременно вернётся.

17 комментариев:

  1. Любимая песня из пионерского детства "Что тебе снится, крейсер "Аврора". Хоть сейчас запою)
    Интересно, пионеры её знают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шестиклассники уверяли, что слышали.

      Удалить
    2. Ира, и моё это пионерское прошлое тоже. Почему до сих пор от неё по коже бегут мурашки? Может быть, патриотическое воспитание должно быть талантливым?

      Удалить
    3. И обрати внимание, как любовно-точно выписана решётка набережной за спиной исполнителей. Истинно петербургский орнамент. Талантливые люди делают мультфильмы для маленьких с большой серьёзностью. Считаю, что это правильно.

      Удалить
  2. Только представить страшно этих крокодилов! А то что люди с ними жили...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дим, ну представь: дальний поход, замкнутое пространство (хотя вокруг море), в такой ситуации очень важно, чтобы было о ком заботиться. Помнишь, как почтальон Печкин (кстати, мультфильм снят по мотивам повести Эдуарда Успенского) говорил?

      — А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселей. Ты домой приходишь, а она тебе радуется...

      Мультфильм смотрел? А книжки читал? Моему сыну крёстная в своё время на день рождения все подарила. Мы читали и хохотали.

      Удалить
    2. Может быть, разнообразия хотелось? Судовой врач, по-моему, вспоминал о нежном взгляде питона из угла...

      Удалить
  3. Да классный мультик со мною папа смотрел пел эту песню из его пионерского детства

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, порадовала ты меня несказанно фразой: «...со мной папа смотрел, пел эту песню». Вместе — это очень важно. Спасибо, ребёнок.

      Удалить
  4. Очень интересно. Мне понравилось всё и мультик, и факты про крейсер Аврора. Было интересно читать и смотреть, особенно заинтересовал факт про покушение на " Аврору". Про то, что хотели устроить теракт акт на "Авроре".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, а ты смотришь мультфильмы вместе с родителями? Или у вас разные предпочтения?

      Удалить
  5. Я очень люблю смотреть - пересматривать мультфильм Романа Качанова ,,Чебурашка и крокодил Гена " т. д. Этот мультфильм добрый и душевный. Моя бабушка и мама любят петь песню <<Что тебе снится, крейсер ,,Аврора''

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, самые дорогие слова здесь: «пересматривать», «бабушка и мама».

      Удалить
  6. "Это я...Чебурашка!"
    Люблю голоса Ливанова и Румянцевой.

    Когда мой муж поближе познакомился с моим мультипликационным прошлым, сказал, что прожив с такими мультперсонажами люди не могут быть злыми. А ведь пропаганда во время Железного занавеса и Холодной войны была ещё та.
    Недавно также узнала, что Стинг якобы написал свою песню "The Russians love their children too" после того, как увидел советские мультфильмы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, ну ведь, наверное, и были эти мультики тем самым глотком воздуха, который позволял дышать. И создателям, и зрителям. Если бы я их не смотрела ТОГДА, то не была бы такой СЕЙЧАС. Хуже — запросто.

      Удалить
    2. Лена,

      Согласна на все сто!

      Удалить