понедельник, 6 мая 2013 г.

День рождения Шекспира


Вновь порадовала Elena Rubric в замечательном блоге «Русский Бирмингем» постом о праздновании в Англии дня рождения Шекспира.


Ух ты! А ему уже 449! Наслаждайтесь рассказом и фотографиями, оно того стоит.
И продолжение появилось.

Интересно, дни рождения (не юбилеи) русских писателей и поэтов отмечаются с таким же размахом? Что говорит Google Великий? В комментариях можете поделиться ссылками. А может быть, вам так же повезло, как Елене, и вы сами где-нибудь присутствовали? Расскажите, пожалуйста.

41 комментарий:

  1. К сожалению ничего не нашел в гугле,но ,по моему мнению, такие мероприятия очень важны для нас и очень жду, что когда-нибудь и у нас в Петербурге будет что-либо подобное)

    ОтветитьУдалить
  2. Нашла кое-что:
    Известно, что Иосиф Бродский любил отмечать день рождения. Каждый раз он превращал его в веселый и вкусный праздник жизни с возлияниями вина и чтением стихов. Эта традиция поддерживается и после смерти поэта, хотя и отмечается событие иначе. Сегодня его день рождения тоже праздник — праздник литературы и слова, праздник искусства,— который объединяет читателей, филологов, художников, писателей и поэтов по всему миру. В честь 70-летия лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского в Москве и Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные его жизни и творчеству.

    Выставки, театральные и литературные вечера, телевизионные программы, приуроченные к юбилею Иосифа Бродского. Москва-Санкт-Петербург.
    В «Культурно-просветительском Центре “Булгаковский Дом”» в 20.00 состоится вечер «Приношение Бродскому».

    Гостям центра прочтут стихи и прозу Бродского: Максим Амелин, Марина Бородицкая, Данила Давыдов, Лёша Ефимов, Николай Звягинцев, Кристина Зейтунян-Белоус (Франция), Анна Золотарёва, Андрей Коровин, Евгения Ланцберг, Лев Оборин, Александр Переверзин, Вера Полозкова, Виталий Пуханов, Константин Рубахин, Фёдор Сваровский, Денис Сибельдин, Евгений Степанов, Ольга Сульчинская, Анна Цветкова, Евгений Чигрин, Аркадий Штыпель, Олег Железков,
    Ольга Беленкович, Андрей Крамаренко, Виктор Попов, Елена Фролова и другие.

    На вечере прозвучат фрагменты выступлений Иосифа Бродского. Вход свободный.
    24 мая в Санкт-Петербурге в родном городе поэта открываются Международные литературные чтения. В Шереметьевский дворец приглашены писатели и литературоведы из городов России, стран Европы и США. Главные вопросы форума: «всеязычие» поэзии и публикация наследия Бродского.


    http://www.gogol.ru/gogol/novosti/moskva_i_sanktpeterburg_70le/

    ОтветитьУдалить
  3. Что меня удивило - обилие цветов! К срезанным цветам англичане относятся как-то равнодушно (не как, например, в Прибалтике, где на рабочем столе каждой уважающей себя рижанки стоит маленький букетик цветов по сезону), а тут было прямо МОРЕ цветов, которые отнесли к его захоронению в Holy Trinity Church.

    ОтветитьУдалить
  4. Я согласен с мнением Mukhtarova, у меня тоже такое мнение, может для меня оно и не очень важно,но я не один же живу, мне не надо, надо другим!

    ОтветитьУдалить
  5. http://old.lipetsktime.ru/news/2010-09-09/6664.htm. Это ссылка на сайт в котом рассказано как отмечали день рождение Льва Николаевича Толстого.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот что я нашел:«В дни празднования 210-летнего юбилея со дня рождения А.С. Пушкина в Москве пройдёт первый Всемирный съезд потомков Пушкина, который, по ожиданиям организаторов, соберёт около ста наследников поэта.»

    ОтветитьУдалить
  7. Если и у нас такие праздники будут, станет веселее.

    ОтветитьУдалить
  8. Нашла 2 видео с 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина: http://www.youtube.com/watch?v=OdRP1fyhO38&list=PL92F032F6D31D7008&index=1
    http://www.youtube.com/watch?v=04lm7MlvRmo&list=PL92F032F6D31D7008&index=2

    ОтветитьУдалить
  9. Статья о концерте в честь дня рождения Владимира Высоцкого-http://www.aif.ru/culture/news/293490

    ОтветитьУдалить
  10. Я абсолютно уверен, что каждый поэт, композитор, писатель или актёр театра достойны такого рода праздника. Опять же Пушкин - так много сделал для русского народа. Столько прекрасных поэм и стихов написал, что просто делается плохо. ( http://www.museum.ru/N340 )
    Да конечно у нас есть дата посвященная Пушкину, но разве мы отдаём ему честь, стреляем салюты, устраиваем какие-нибудь крупные мировые премьеры, как это делают в Соединенном Королевстве Шекспиру, разве Пушкин достоин меньшего?

    ОтветитьУдалить
  11. Побывать на подобных праздниках мне не удавалось, но думаю, что стоит хоть раз сходить. Нашла статью о том как отмечали 113 лет со Дня рождения Сергея Есенина: http://region95.ru/?p=300. Но считаю, что и День рождение Пушкина у нас тоже хорошо отмечают, только не так широко как в Англии.

    ОтветитьУдалить
  12. Каждый год мы в театре отмечаем День лицеиста, соответственно, всё, что показывается в этот день на сцене, связано с Пушкиным и другими лицеистами. В этом празднике участвуют абсолютно все мастерские и студии Дома: дети читают стихи, поют. Последние два раза мы ездили на экскурсию в Царское Село, где также принимали участие в местных мероприятиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, в душе моей много лет уже живёт желание 19 октября разговаривать о Лицее не просто в каждом классе, а как-нибудь драматически, для всех. Но я не умею.

      Предложение: у меня есть сейчас 7 работоспособный класс, мальчики там очень хорошие. В начале будущего года ты ещё не очень озаботишься предстоящими экзаменами. Сможешь с ними сделать что-нибудь достойное? Так, чтобы вся школа замерла от восторга?

      Знаю: сможешь. Не зря ведь ты все предыдущие годы проводил свободное (и не очень) время в нужном месте. Пожалуйста, помоги мне. Я в тебя верю.

      Удалить
    2. Да, я обязательно попробую, но только начинать готовится нужно заранее. Думаю, это было бы замечательно.

      Удалить
    3. Присоединяюсь к Жене,т.к. тоже выступаю и занимаюсь в этой театральной студии. праздники там проводятся очень веселые, интересные, развлекательные. Все преподаватели и актеры-профессионалы

      Удалить
  13. Дети мои, когда я спрашивала вас, умеете ли вы делать активные ссылки в комментариях, все дружно сказали ДА. И что я вижу?

    Для непонятливых: медленно и печально изучаем правую колонку блога. Находим место «Кому-нибудь точно понадобится». Там есть дивная ссылка «Кракозябра». Дальше действуем по инструкции и бережём время и нервы собеседников. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Тоже, к сожалению, не была на таких праздниках. Но вот сайт о том, как праздновали День Рождения Гоголя в России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, умница, дочка! Сумела справиться. Чего и всем последующим желаю.

      Удалить
  15. Празднуются дни рождения писателей и поэтов не только проходом по какой-нибудь улице(обычно по той которая носит имя того чьё день рождения справляют ). Например на 200-летие Пушкина были отчеканены монеты с его изображением и росписью. Всего таких монет было 7.

    ОтветитьУдалить
  16. Елена Владимировна, к сожалению я не была на таких праздниках, но вот я откопала, как праздновали День рождение А.С.Пушкина.

    ОтветитьУдалить
  17. К сожалению, я не была на подобных мероприятиях. Но в будущем, надеюсь, мне удастся увидеть нечто подобное своими глазами.
    Нашла несколько сайтов, посвященных дню рождения Андрея Вознесенского:

    Андрей Вознесенский

    поэт Вознесенский

    Празднование дня рождения

    ОтветитьУдалить
  18. В этом году 195 лет со дня рождения Томаса Майн Рида:) Знаю о нем по "Всаднику без головы". Кидаю маленькую заметочку:
    Родился в Ирландии в семье пастора, преподобного Томаса Майна Рида Ст. И отец и мать писателя по происхождению были шотландцами.

    Рид получил образование в Белфасте и в 1840 уехал в США в поисках приключений. В качестве журналиста участвовал в Мексиканской войне 1846—1848 гг.

    В 1849 году Рид собирался присоединиться к добровольцам и принять участие в Баварской революции, однако передумал и отправился в Северную Ирландию. Будучи раненым, вернулся в Лондон, где опубликовал в 1850 году свой первый роман «Вольные стрелки» (англ. The Rifle Rangers), посвящённый событиям Мексиканской войны. В 1854 году Рид женился на юной аристократке, дочери своего издателя Дж. Хайда, пятнадцатилетней Элизабет Хайд. После небольшого перерыва на медовый месяц, Рид вернулся к литературному творчеству. Его произведения этого периода по прежнему основаны на приключениях Рида в США. В 1865 году выходит прославивший Рида роман «Всадник без головы» (англ. The Headless Horseman). В 1867 году Рид возвращается в Нью-Йорк, где основывает журнал Onward Magazine. Рид рассчитывал на былой успех, но в этот раз американская публика принимает Рида и его новые произведения прохладно. К 1870 году начинает сказываться ранение, полученное Ридом при Чапультепеке во время Мексиканской войны. Рида госпитализируют, и он проводит в больнице Св. Луки несколько месяцев. Его жена была не в восторге от США, и как только Рида выписали из больницы 22 октября 1870 года, он и его жена перебираются в Англию.

    Майн Рид страдал от депрессии, был отправлен в больницу ещё раз. Он пытался вернуться к писательскому ремеслу, но не смог воплотить всё задуманное. Основой его бюджета была пенсия, назначенная американским правительством за его военные заслуги.

    В последние годы жизни Майн Рид превратился в инвалида: он не мог передвигаться без костылей. Рид умер в Лондоне в 1883 году в возрасте 65 лет

    В дореволюционной России, а затем в Советском Союзе книги Майн Рида пользовались большой популярностью, тогда как на родине и в США в XX в. писатель был уже почти не известен широкой публике.

    В настоящее время интерес к писателю на Западе возрождается, и уже есть переиздания его книг в наше время. В последнее время также были переведены на русский язык некоторые произведения писателя, до сих пор не переводившиеся («Жена-девочка», «Гвен Уинн: Роман долины реки Уай» и другие).

    ОтветитьУдалить
  19. в России 6 июня будет отмечаться 214 день рождения Пушкина. Примерно так же, как и в 2008.
    http://www.luchmir.com/Kultura/Pushkin08.htm

    ОтветитьУдалить
  20. В России ежегодно отмечается день рождения Сергея Есенина. Торжества проходят во многих городах и селах нашей страны. Например, в старинном волжском селе Ширяево Самарской области уже не первый год проходит большой праздник, посвященный дню рождения Есенина. В торжествах принимают участие музыкальные и творческие коллективы губернии, звучат стихи и песни на стихи Сергея Есенина, а также посвященные ему, организуются выставки народных умельцев.
    Вечера памяти Сергея Есенина в день его рождения проводятся также в Челябинске. Здесь также звучат песни известных российских и советских композиторов на стихи Сергея Есенина в исполнении солистов челябинской филармонии.
    Литературные вечера памяти поэта Сергея Есенина проводятся и в Пскове, и в Сочи Есенинские дни. Организаторы мероприятий уверены, что Есенинские чтения в Сочи со временем могут стать фестивалем.
    Посольство РФ проводит праздник, посвященный дню рождения Сергея Есенина, в поселке Мардакяны в пригороде Баку. В мероприятии принимают участие представители Министерства образования, Министерства культуры и туризма, дипломатического корпуса, общественных организаций, педагогических коллективов вузов, лицеев, общеобразовательных школ, учащиеся-победители Олимпиады по русскому языку и литературе.
    Проходят такие праздники и на Кубани, и в Липецке, и, конечно, в родном селе Есенина – Константиново Рязанской области. В Константиново Всероссийский есенинский праздник проходит уже более 25 лет. Каждый день рождения Есенина – большой праздник для жителей Рязанской области. Вместе с рязанцами эту дату отмечает вся Россия. Сюда, в музей, едут сотни людей со всех концов нашей страны, из-за рубежа. Приезжают столько людей, что автомобили приходится парковать чуть ли на за два километра от места событий. Здесь поют и пляшут с душой и без актерства. На лугу для детей организуют народные забавы с качелями-каруселями, хороводами, народными забавами и катанием на лошадях. Конечно, на всех площадках самодеятельные и профессиональные артисты поют песни на стихи Есенина и просто песни, любимые народом.
    источник: Есенин

    ОтветитьУдалить
  21. Елена Владимировна, я никогда не был на таких праздниках, но я узнал что Иван Бунин в 1933 году получил Нобелевскую премию по литературе.

    ОтветитьУдалить
  22. Поискала и нашла! Жаль, что не присутствовала на подобных мероприятиях http://www.metronews.ru/novosti/den-rozhdenija-vysockogo-25-janvarja-emu-ispolnilos-by-75-let/Tpomay---QTW8vIexzlWs/

    и опять В.С.Высоцкий. Ничего не могу с собой поделать, люблю его творчество.
    и немного об А. Миронове. Человек-талантище.

    http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/culture/12269479/

    не знаю,как делать правильные ссылки:( Знаю,что научите

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василиса, про правильные ссылки читаем здесь. И про остальные возможности менять что-либо в комментариях тоже.

      Удалить
  23. К сожалению я не была на таких праздниках, я нашла, как праздновали День рождения С. Есенина

    ОтветитьУдалить
  24. Нашёл УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    О праздновании 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова.


    ССЫЛКА

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вилен, увидела, что ты сумел справиться со ссылкой. Молодец. Следы предыдущего твоего комментария удалила.

      Удалить
  25. Какие у меня всё-таки умные дети: ссылки человеческие потихонечку делать научились.

    ОтветитьУдалить
  26. Я нашёл 100-летие Сергея Михалкова Там пишут отом как праздновали его день рождение в России и Таджикистане.

    ОтветитьУдалить
  27. Елена, твои ученики так расстарались, просто сердце радуется! Сколько праздников проходит в нашей стране, как помнят и чтут писателей и поэтов! Здорово! Как ты думаешь, найдет ли такое рвение в раскопках информации свое отражение в годовых оценках по литературе? :) Ведь, я так понимаю, они не только эту информацию находили, но и внимательно изучали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, с оценками у нас по-разному получается: некоторые зубами рвут за каждое написанное слово, а кому-то прости интересно что-нибудь новое узнать, почитать, что другие нашли, совместно ручками что-нибудь поделать... Пионеры ведь все разные.

      Удалить
  28. На одном сайте нашла информацию про день рождения М. Ю. Лермонтова.
    15 октября, родился поэт, прозаик, драматург, художник, офицер Михаил Лермонтов. Мероприятия, посвященные 198-летию со дня рождения поэта, прошли по всей России.
    В музее-заповеднике «Тарханы» праздник, посвященный дню рождения Лермонтова, начался с возложения цветов на могилу поэта, затем всех гостей музея ждала литературно-музыкальная композиция «Я теперь живу в Тарханах…».
    Литературный праздник «Ликуйте, о друзья!» состоялся в Ставрополе.
    В Краснодаре сотрудники центральной городской библиотеки им. Н.А.Некрасова и волонтеры провели флешмоб, посвященный Лермонтову. Они читали прохожим стихи поэта. Кроме того, все желающие смогли ознакомиться с книжной выставкой «Мой Лермонтов».


    Так же, что касательно дня рождения Лермонтова.
    Ежегодно в начале июля (первые суббота или воскресенье месяца) в музей-заповедник «Тарханы» на Всероссийский Лермонтовский праздник съезжаются все почитатели таланта великого русского поэта. В этот день проходит вручение литературной премии имени Михаила Лермонтова, а также организуется музыкальное выступление, где традиционно звучат романсы «Белеет парус одинокий» и «Выхожу один я на дорогу». Праздник проходит с 1971 года, в разное время на нём побывали Владимир Солоухин, Андрей Дементьев, Римма Казакова, Валентин Распутин, Сергей Михалков, Юрий Бондарев, Ираклий Андронников, Фазиль Искандер и другие известные люди.
    День памяти поэта — 27 июля.

    ОтветитьУдалить
  29. Жаль что сам никогда не бывал на таких мероприятиях,но очень хотел бы побывать на дне рождении Рея Брэдбери,моего любимого писателя-фантаста.Он умер совсем недавно,в июне 2012, но за 91 год своей жизни он написал множество прекраснейших произведений.Два моих самых любимых рассказа это "451 по Фаренгейту" и "И грянул гром...".Я советую всем прочитать хотя бы два этих рассказа.

    ОтветитьУдалить
  30. Елена Владимировна, к сожалению я не была на таких праздниках, но вот я нашла, как праздновали День рождение А.С.Пушкина

    ОтветитьУдалить
  31. Елена Владимировна, вот ссылка на сайт с днём рождением А. П. Платонова

    ОтветитьУдалить
  32. Я наткнулся на ту же ссылку, что и Евгений Саввиди. Я думал, что тут нет такого и не стал искать другие источники, но Евгений опередил.

    ОтветитьУдалить
  33. нашла только, как отмечают день рождения Пушкина.
    http://karpovka.net/2013/02/10/96403/
    Я думаю,интересно было бы побывать на таких мероприятиях.

    ОтветитьУдалить