воскресенье, 29 марта 2020 г.

Культурный код: произведения для школьников

Чтобы дети не дёргали постоянно родителей вопросами, что почитать или посмотреть, портал КУЛЬТУРА.РФ предлагает им в помощь подборку знаковых произведений отечественной культуры.

  • Кинематограф
  • Музыка
  • Книги
  • Архитектура
Внутри разделов есть рубрикатор по возрастам, это удобно. С удовольствием пересмотрела мультфильм из своего детства «Голубой щенок». Книги можно читать онлайн или скачать (я попробовала) на своё устройство. Каждый фильм или спектакль сопровождается дополнительными материалами.


Покажите родителям, вдруг им тоже захочется пересмотреть вместе с вами любимые фильмы или спектакли. Потом можете вместе обсудить. Интересно сравнить, как на одно и то же произведения смотрят люди разных поколений. 

Идея: можете взять у родителей интервью. Продумайте вопросы, освещение, костюмы. Снимите интервью на видео, смонтируйте ролик. А потом поменяйтесь ролями: пусть родители задают вам вопросы и снимают видео. Помогите им разобраться, что к чему. Ссылку на видео пришлите мне, организуем потом коллективный просмотр. Или вам захочется инсценировать фрагмент любимой книги родителей? Дерзайте.

4 комментария:

  1. С удовольствием Хануму пересмотрела в постановке Товтоногова. Классика! Родителям кинула ссылку, а вот дадут ли детям смотреть - вопрос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. «Ханума» когда-то вытащила из температуры.
      Галина, не перестаём надеяться, что помогаем.

      Удалить
  2. Я и раньше на этом портале смотрела спектакли. Парочку даже скачивала и детям на уроке показывала частями: "Ревизор" и "Горе от ума". А сейчас почему-то звук ужасный: постоянно фоновые шумы. Может. у меня техника такая. Но детям вместе с родителями там есть что посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, согласитесь, даже если не всё хорошо со звуком, это хотя бы вектор.

      Удалить