четверг, 9 февраля 2012 г.

А если бы?

Чем заканчиваются многие русские народные сказки? Правильно, свадьбой.

И никто с начала мира
Не видал такого пира;
Я там был, мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил.




И все в полной уверенности, что дальше всё будет хорошо. А если бы Ромео и Джульетта  не погибли?  А если бы Достоевский в эпилоге «Преступления и наказания» не намекнул, что дальше — это другая история? А если бы Василиса Прекрасная согласилась выйти замуж за похитившего её Кощея?




Как гармонична и красиво-мечтательна фраза Александра Грина: «Они жили долго и счастливо. И умерли в один день». В жизни нашей встречались с таким?

В мультфильме почему-то бесконечно жаль Кощея. Хотя это неправильно: антигерой должен быть антигероем.

Друзья мои, на ваш взгляд, кто отвечает за психологический комфорт в семье? Или носки, борщи, мусор — извечный камень преткновения? И не жить нам долго и счастливо?

Просто вдруг поразмышлялось в преддверии 14 февраля.  Влюблённость — прекрасно. Влюблённые, осторожнее.

Потому что любовь — это забота. И не надо громких слов.

9 комментариев:

  1. Я думаю, отвечает каждый. Отвечает за поступки, поведение. Только так можно создать настоящий семейный очаг, и, конечно, играет роль отношение к этому всему.

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю. Но цвет у неё, определённо, правильный. Может быть, по сознанию создателей мультфильма Метерлинк прогулялся?

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю что человек отдельно не может отвечать за комфорт в семье. Прежде всего люди должны заботиться и отвечать за любимого человека, а вместе они, как одно целое, уже отвечают за семейное благополучие.
    Так как не бывает любви и счастья, если этого хочет только одна половина.
    В последнее время слова "я тебя люблю№ как-то резко на слуху выделяется. Сразу создаётся неприятное ощущение, потому что понятно, что через год максимально эти слова будут сказаны совершенно другому человеку.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна с Юлей.
    Очаг не построишь только от желания одного человека. Так сказать,в одни ворота. Только обоюдные и преданные чувства могут скрепить людей для этого.
    Нынешняя молодёжь уж ооочень часто говорит "я тебя люблю" просто так. Хотя потом,я уверена на 98% ,что что-то,да не устраивает,идут сплетни,обсуждения за спиной этого,якобы "любимого".
    Любовь-это когда ты не замечаешь недостатков,а если и замечаешь,то и их ты тоже любишь и принимаешь. Когда есть желание заботиться,помогать,радоваться за партнёра.
    Мне кажется,что человеку без любви жить сложно.(будь это МЧ,или просто друг/подруга),но это должно быть в жизни человека всегда. Иначе не хватает тех красок и лёгкости на душе.

    Тот, кто любит, отбрасывает на другого свет своего внутреннего "Я" и надеется увидеть отблеск этого света. Подлинная любовь связует двоих, и надо уметь ставить другого превыше себя.
    Любовь - это чудесная сказка. Многие ищут ее и мечтают о ней,но я считаю,что рано или поздно она сама к тебе придёт.

    ОтветитьУдалить
  5. Кощея жалко. А комфорт в семье - очень тонкая и хрупкая штука...

    И ещё:
    Вручаю Вам приз ЧУДО-блог. Подробности здесь Миры БИБЛИОТЕК

    ОтветитьУдалить
  6. погуляла по блогу,очень занятный!:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Л.М. Спасибо Вам за внимание к моему блогу. Но я просто для пионеров живу.

    Призов не надо, ибо я не за этим.

    ОтветитьУдалить
  8. И Вам спасибо, Vasilisa. Добро пожаловать!

    ОтветитьУдалить