среда, 25 декабря 2013 г.

Ёлочка-спасительница


Предположим, есть в школе неширокий коридор, куда выходят двери четырёх кабинетов. И в одном из них живут мальки. То есть вся эта бурно кипящая масса второклассников вываливается на перемене в некое пространство, закономерно считая его своим. Детям прыгать-бегать надо? Правильно, никто не спорит. Мои великовозрастные пионеры осторожно пробираются к кабинету, чтобы ненароком не помять мелочь. Куда там! Эта мелочь кого угодно сама сомнёт.

И тут пришло, как сказка, новогоднее спасение: +Ольга Асафьева поделилась записью «Как мы ёлочку создавали».
И я хочу! И мне надо! Вовремя пробежала по комментариям и ссылкам, нашла нужное место. Скачала на 22 листах формата А4, «десятка» быстро склеила это удовольствие.








А потом в коридоре на стену повесили. И было мне и всем счастье. Два раза по 20 минут тишины на переменах. Приложились все: второй, пятый, восьмой, десятый, одиннадцатый.








Что же вы так быстро её раскрасили, дети мои?

Если хотите дома поразвлекаться с родителями и друзьями, то можете скачать гигантскую раскраску >>>
Найдёте на просторах родного интернета нечто подобное, поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Мы готовы ещё совместно потворить.

За фотографии спасибо Вере и Алине.

30 комментариев:

  1. Мы с Настюхой тоже распечатали и домой и в класс. Домой вырезали и наклеили на стену, постепенно каждый день закрашивается. А в школе я каждому раздала по листку, подобрали приблизительно одинаковый зеленый цвет и чинно сели разукрашивать.... в итоге все равно оказались на полу :)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная идея! Я все удивляюсь, какая универсальная вещь ёлка. Из всего-всего ее сделать можно, потому что форма у нее геометрическая, правильная! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Какая ценная елочка для уТИХОмиривания мальков! Применю, когда будет ватага внуков. Очень на это надеюсь.-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, думаю, и взрослым в Новый год можно порезвиться.

      Удалить
  4. Как же мне нравится этот предновогодний хоровод друзей! В гуглоплюсе друзья присоединились. Заодно подсказали, что началось всё с Юлии Понятовской, за что ей низкий поклон!

    ОтветитьУдалить
  5. И главное, какой гуманный метод утихомиривания мальков!:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, ты же знаешь: любовь к детям — моя отличительная черта. Хотя некоторых хочется иногда придушить. :-)

      Удалить
  6. Мой вклад был невелик, но очень заметен: синяя-пресиняя макушка ёлки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, но ведь не каждая ёлочка может похвастаться такой макушкой. У нас особенная.

      Удалить
    2. Поэтому мой вклад особенно значим.

      Удалить
  7. Помню эту ёлочку. Сначала прошла мимо неё и даже не заметила, но потом увидела и присоединилась к все общему раскрашиванию. Какую-то из веточек я точно раскрасила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всеобщее (слитно, кстати, Лиза, это слово пишется) раскрашивание, как выяснилось, благотворно действует на настроение пионеров.

      Удалить
  8. Соглашусь с Александром, что наш вклад невелик, но эта ёлочка сблизила нас и напоминал нам великий дух Рождества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глеб, именно про «сблизила» я и думала, когда всё это затеяла. Правда, сегодня вы меня огорчили до бесконечности. Давно себе не позволяла повышать голос.

      Не дураки расстроили — равнодушие. «Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство».

      Удалить
    2. От лица нашего класса приношу извинения! В особенности от тех лих, которые вломились в ваш кабинет! Я этого не видел, но представил, как это было неприятно и тупо. (простите)
      + хотел бы поздравить вас с Новым Годом и Рождеством! (Просто я не застал вас сегодня в школе и не вручил вам подарок от нашего "дружного" класса) С наступающим!

      Удалить
    3. Спасибо, Глеб. Сегодня стремительно умчалась в ПКСВ (Педагогический клуб сетевого взаимодействия) делать жизнь учеников осмысленной и встречаться с хорошими людьми. На душе уже не так облачно.

      Удалить
  9. Спасибо за чудесную идею! Уже распечатала - завтра порадую своих малышей, тоже хочу несколько перемен тишины!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня как-то быстро тишина закончилась. Анна, надеюсь, Вам больше повезёт.

      Удалить
  10. Ответы
    1. Мне-то не за что (простите, не знаю, как обращаться, в профиле не нашла имени), лишь бы детишкам хорошо было.

      Удалить
  11. Ответы
    1. Таня, бери на вооружение. Может быть, предложить гостям слепить какие-нибудь фигурки для украшения забавные из теста? А ёлочку фантастическую ты сама испечёшь, я уверена!

      Удалить
    2. Лена,

      А ведь хорошая идея твоя ! Хлебная ёлочка !
      :)

      Удалить
  12. Мой вклад в разукрашивание центра этой ёлки бы не такой уж большой чтобы им хвастаться, я раскрасил только ствол, а некоторые моими карандашами раскрасили иголки ели.
    В общем все молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Оригинально и просто! Спасибо, Елена! Жаль, что в школе уже не удастся воспользоваться, но с домашними можно позабавиться..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, не последний НГ! Да, думаю, для дома, для семьи ко двору придётся.

      Удалить