вторник, 3 апреля 2012 г.

Процесс взаимообучения в сети, или «когда мои друзья со мной»

Читаю в Blogger ленту обновления и вижу новое сообщение Юлии Сергеевны Якушевской в её блоге «WEB 2.0 - сервисы для школ». Заинтересовалась, почитала, пошла по рекомендуемой ссылке и нашла себе новое место чтения: «Блог Веры Борок».

Почитала понятную и логичную инструкцию, за 10 минут установила себе новый виджет. Теперь в конце каждого поста появляются симпатичные ссылки на другие рекомендуемые статьи (каюсь, давно такую штуку хотела, но не знала, КАК сделать).

Знаю ли я этих людей? Нет. Но я читаю их блоги, найденные так же: по ссылкам из блогов друзей и друзей друзей. Юлия, Вера, спасибо! Так мир в очередной раз расширяет свои горизонты.

Надеюсь, и мои заметки приносят кому-то пользу. Иногда встречаю их в сети без ссылок и имени автора. Ни на кого не сержусь. «Не бойся, если у тебя что-то возьмут — бойся, если это никому не нужно»,  как говорит Евгений Патаракин (вот опять же за уточнением цитаты обратилась к Людмиле Рождественской и мгновенно получила ответ). И снова спасибо.



Друзья мои, ведущие блоги, попробуйте, вдруг вам тоже понравится?

14 комментариев:

  1. Отличная идея и отличная ссылка! Спасибо и Вам, Елена, и автору информации! Очень надо!!! Завтра поставлю себе.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот видите, как всё удачно складывается в этом лучшем из миров.

    ОтветитьУдалить
  3. Давно живу с этим виджетом. Очень нравится. Иногда выплывают посты,про которые ты давно незаслуженно забыл:-)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Ирина, я тоже с изумлением смотрю на то, то «всплывает». У Веры там ещё подсказка есть, как сделать, чтобы все это великолепие называлось по-русски. Я девушка боязливая, ибо HTML код для меня — тайна за семью печатями. С благодарностью вспоминаю Вашу «кракозябру», которая позволяет делать симпатичные ссылки в комментариях. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Дорогие коллеги! Ваш блог теперь” Чудо-блог”! Вы стали участниками библиотечной акции . Подробнее читайте http://www.kotljarevka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, спасибо за найденную инструкцию - тоже думала поставить, но не могла найти толкового и простого описания, как это сделать. В блоге Веры Борок, и правда, все понятно :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо Юлии Якушевской: это её находка.

    ОтветитьУдалить
  8. Елена Владимировна,браво!
    Я вам удивляюсь (в хорошем смысле этого слова). Вы постоянно продвигаетесь,находите что-то совершенно новое и осваиваете возможности и просторы новых технологий. Как это не прискорбно,но многие люди не пользуются 95 % возможностей тех же компьютеров. Вы же всегда в свете обновлений. Хвала,да и только!:)

    ОтветитьУдалить
  9. Эх, видела бы ты, Василиса, что делают мои коллеги из других школ, городов и стран! По сравнению с ними я однорукий младенец. Тянуться, расти, бежать.

    Давно осознала, что образование — процесс бесконечный и непрерывный. И приятный. Он не заканчивается 25 мая ... года, когда прозвенит Последний звонок.

    ОтветитьУдалить
  10. Да, мне тоже давно этот гаджет нравится - он у меня уже с год. И ещё гаджет "Популярные сообщения" нравится. Всё наглядно.

    ОтветитьУдалить
  11. Любовь, меня в данном случае больше радует не апгрейд блога, а те невидимые нити, что тянутся между человеками. Несомненно, хорошие люди должны быть вместе.

    ОтветитьУдалить
  12. Непременно! Мне у Вас интересно. Спасибо за преполезнейший блог.

    ОтветитьУдалить