пятница, 15 сентября 2017 г.

Неожиданный Санкт-Петербург


В конце чудесной книги «В Питере жить» про Татьяну Мэй две скупые строчки: «Филолог, краевед, популярный блогер. Любимый экскурсовод петербуржцев и гостей города».


Хорошо, что есть ФБ. Хорошо, что Татьяна отвечает всем страждущим попасть к ней на экскурсию. Хорошо, что в субботу с утра светило солнце. Хорошо, хорошо, хорошо.




«Ряд волшебных изменений милого лица...»

Вечером разбирала фотографии и поняла, что из двух сотен кадров наберётся едва ли десяток, где нет Татьяны. Она из тех людей, которыми не устаёшь любоваться и восхищаться с первых минут знакомства. А потом вместе хохотать, плакать, удивляться и открывать заново родной город.



Видите, даже суровые немецкие байкеры остановились в изумлении. И я их понимаю: не каждый день услышишь, что в Санкт-Петербурге есть памятник швейной машинке, да ещё прямо на Невском проспекте.


Присмотритесь к рострам, которые украшают окна дома компании «Зингер». Одна фигура девы-валькирии олицетворяет тяжёлую промышленность, а вторая, с веретеном в левой руке, — лёгкую. Правая рука девы покоится на швейной машинке, естественно, фирмы «Зингер». Уверена, на чердаке дачи у кого-нибудь хранится такая, может быть, даже в рабочем состоянии.











Во дворе писательского дома под табличками с «Последним адресом» звучат печальные строки лагерной считалочки, написанные Юлием Соломоновичем Берзиным:

Раз, два, три, четыре – 
Мы сидели на квартире,
Вдруг послышался звонок,
И приходит к нам стрелок.

С ним агент и управдом,
Перерыли всё вверх дном.
Перерыли все подушки,
Под кроватью все игрушки,

А потом они ушли
И... папашу увели.

Раз, два, три, четыре, пять – 
Через день пришли опять.
Перерыв квартиру нашу,
Увели с собой мамашу!

Боже мой! Боже мой!
Завтра явятся за мной.



«Поднимите глаза!»

Татьяна Мэй во время экскурсии повторяла эту фразу неоднократно. Поднимали, вглядывались, изумлялись: столько раз проходили мимо и никогда не замечали. Наверное, трудно в наше суетное время остановиться на бегу, замереть и неспешно осмотреться. 



Вот откуда вдруг возникли на Большой Конюшенной эти бараньи головы? В чью голову пришла причуда так украсить свой дом?


Через пространство и время 

Несколько шагов — и стучат по лестнице башмачки «черноокой Россет», город сужается и раздвигается одновременно, а за каждой дверью хранится тайна.






Внезапности

В 3 классе мы с подругой проводили воскресенье примерно так: едем на метро до центра (а что там ехать-то? 4 остановки), выходим на канале Грибоедова и подбрасываем пятачок, чтобы решить, в какую сторону направляемся сегодня. Идём, глазеем, дикарки, останавливаемся у понравившегося дома, читаем таблички. Через неделю повторяем маршрут, выискивая знакомые уже имена, и даже решаемся пройти по незнакомым улицам, но всё время оглядываемся, чтобы Невский оставался в поле зрения. А потом в книжке вопим над фотографией: «Смотри, смотри, мы там с тобой были!» С годами становимся смелее, ещё, возможно, не осознавая, что Город нас давно уже взял в плен. 

48 лет протопано разными маршрутами. Но без Татьяны Мэй не увидела бы...

скошенные окна во дворе-колодце

Спас на Крови с необычного ракурса


петербургский модерн

«Всем этим распирало поделиться. Домочадцы и друзья быстро запросили пощады, и надо было искать, куда направить обуревавших меня демонов. "А  ты води экскурсии, — предложила мне всё та же сотрудница. — Вон сколько вашего ненормального брата по городу бегает".
Кто бы мог подумать, что с помощью трёх маргинальных занятий — чтения, бесцельных блужданий по городу и трепотни — можно привлечь столько братьев по разуму. Или по его отсутствию, не спорю. И чем больше мы ходили, тем ярче и сильнее прорастал живой Петербург сквозь придуманный или давно исчезнувший, а придуманный упрямо становился реальным». (Татьяна Мэй. «Через Атлантиду — дворами»).


Мой гештальт не закрыт


Всё тот же странный петербургский двор, откуда Спас на Крови мерещится незнакомым. В субботу будет мне счастье: Серебряный век с Татьяной Мэй. Чего и вам желаю. 



Напоследок загадка от Татьяны. 



Для чего предназначен сей предмет?

17 комментариев:

  1. Лена, спасибо! Очень хочу попасть к Татьяне Мэй на экскурсию. Это ещё один повод приехать на ИТНШ-2018...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, скажу по секрету: Зинаида Юльевна уже почти договорилась с Татьяной об экскурсии для хороших людей, приехавших на ИТНШ.

      Удалить
  2. Завидую...
    Живой Петербург, человеческий - вот чего и впрямь хочется)

    Штучка у двери сдерживает её (дверь),чтобы сильно не распахивалась и не отбила штукатурку у стены?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, к сожалению, нет. Для других целей эта штучка))

      Удалить
  3. Лена, спасибо. Как всегда на одном дыхании, и с утра. Для поднятия настроения. А как попасть к Татьяне? Я ее читаю в ФБ, но не попадала на экскурсии. Так со стороны нельзя?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, Татьяне надо просто написать письмо. Сейчас выясню, можно ли здесь опубликовать её электронный адрес.

      Удалить
  4. Эта штучка для того, чтобы счистить грязь с подошвы перед входом. Таких было много и в советских домах.

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Юр, если приедешь осенью, я сговорилась с Татьяной собрать компанию (надеюсь, у нас получится) и прогуляться. Еще один повод приехать, да? Она великолепная. Очень неформальная, с необыкновенными ассоциациями и с удивительной способностью связывать вчера и сегодня. И с удивительным обаянием человеческим. Просто надо-надо смотреть и слушать. Ты вот в Инстаграме мои отчеты про экскурсии не читаешь, а там столько всего...

      Удалить
  6. Лена,

    "Зингер" стоит в гараже у моей свекрови, рядом с её велосипедом. Она шьёт на современной машинке. А я на "Зингер" давно смотрю ;)

    Лена, открывать для себя любимый город с такими увлечёнными людьми-маленькое счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, поговаривают, что машинки «Зингер» исправно работают и через 100 лет, надо только почистить и смазать механизм.

      Слушать Татьяну Мэй — большое счастье, правда.

      Удалить
  7. Интересная экскурсия. Люблю бродить по этому городу, разглядывать его памятники с разных ракурсов. Много для этого не нужно - лишь свернуть с центральных улиц, заглянуть в дворы-колодцы, и, возможно, потеряться... А я не боюсь потеряться, опыт уже есть.
    Такая штучка у меня на даче (только побольше) - комки влажной земли после дождя счищать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, не поверите: сама способна потеряться в родном городе. Иногда это выливается в увлекательное приключение.

      Штучка полезная, согласитесь. У школы, думаю, тоже не помешала бы.

      Удалить
  8. С таким экскурсоводом проживаешь увиденное-услышанное душой и сердцем! Если удастся приехать вновь на ИТНШ, с удовольствием постараюсь познакомиться с Татьяной:))

    ОтветитьУдалить